Найти
30.01.2019 / 17:256РусŁacБел

Сотрудники ГАИ приехали на Комаровку на автомобиле, который автоматически выписывает штрафы за нарушение правил парковки ВИДЕО

Нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств сотрудники столичной Госавтоинспекции активно выявляют с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) «ПаркРайт». Как этот чудо-прибор работает, выяснял корреспондент агентства «Минск-Новости».

Отправляемся с инспектором ДПС отдела ГАИ Советского РУВД Вадимом Цуприяновичем на служебном автомобиле по улицам вокруг Комаровского рынка, где изо дня в день отмечается немало нарушений правил парковки. Он закрепляет прибор на лобовом стекле, настраивает на работу.

Инспектор направляет камеру на правую сторону дороги, где в зоне действия запрещающего остановку знака расположились автомобили. Где-то машины стоят в два ряда. «ПаркРайт» идентифицирует регистрационные знаки транспортных средств, попавших в зону наблюдения распознающей камеры.

Местоположение патрульного автомобиля определяется с помощью навигационного приемника GPS. Выезжаем из зоны контроля. Теперь нам нужно сделать круг, чтобы прошло не менее 5 минут. Если за это время зафиксированные камерой машины не покинут место стоянки, прибор занесет их в список нарушителей правил.

АПК сохраняет в памяти номера авто. После данные обрабатывают, постановления о наложении административного взыскания высылают по почте собственникам транспортных средств. В так называемое письмо счастья кроме протокола с указанием дня, времени и места совершения правонарушения вкладывается изображение автомобиля.

По словам В. Цуприяновича, запрещающие знаки здесь установлены не случайно. В часы пик и в выходные дни неправильно припаркованный транспорт может стать причиной затора. Однако водители все равно ставят машины с нарушением правил, хотя по соседству в паркингах есть свободные места. В такой ситуации «ПаркРайт» весьма полезен. За день прибор фиксирует примерно 40 нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. Такая цифра была и в этот раз.

В ГАИ отмечают: в городе есть немало мест, где даже под запрещающим знаком образуются стихийные стоянки транспорта, затрудняющие проход пешеходов и проезд. Появление в таких местах служебного автомобиля с «ПаркРайтом» повышает дисциплину среди автомобилистов.

minsknews.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930