Найти
25.02.2019 / 11:026РусŁacБел

«Зеленая книга»: вдохновляющее кино о дружбе и о том, что без боли изменить мир невозможно

Главный герой — клубный вышибала, итальянский эмигрант Тони Валлелонга (интересно, что Валлелонга — фамилия одного из сценаристов и продюсеров фильма). Но клуб закрывают на ремонт, и Тони вынужден искать себе временную подработку. Гениальному пианисту Дону Ширли как раз нужен водитель и менеджер для тура по южным штатам. Он руководствуется в логово расистов, чтобы изменить представления о чернокожих. Тони в раздумьях: так ли уж нужны ему деньги, чтобы прислуживать чернокожему…

«Зеленая книга» уже получила престижную американскую премию «Золотой глобус» как лучший фильм, а также за лучший сценарий. Сейчас «Зеленая книга» — и в четырех номинациях на «Оскар». Исполнитель роли пианиста Дона Ширли, Махершала Али, — первый актер-мусульманин, получивший «Оскар». Возможно, в этом году получит второй раз.

Смотрится фильм, конечно, немного как сказка: недалекий Тони, расист и грубиян, настолько проникается классической музыкой Дона Ширли, что готов кардинально изменить свои взгляды. Сказка сказкой, но оказывается, что фильм снят на основе реальных событий.

Дон Ширли — американец в первом поколении, сын ямайских эмигрантов. С двух лет играл на фортепиано, в 9 был приглашен на учебу в Ленинградскую консерваторию. В Америке не смог получить высшее музыкальное образование и выучился на психолога, исследовал влияние музыки на подростковую преступность. В середине 50-х вернулся в музыку, записал два десятка фортепианных альбомов с классикой и импровизациями. Тони Валлелонга стал актером, играл преимущественно мафиози, в том числе в культовом сериале «Клан Сопрано». Ширли и Валлелонга годами хранили теплые отношения и умерли в один год, 2013-й, старыми и заслуженными людьми.

Канва сюжета — дикие нравы расистской Америки 1960-х (причем именно юга, в фильме это четко подчеркнуто). Самые образованные и богатые белые аплодируют пианисту Ширли, а в антракте не пускают его в туалет — с милыми улыбками направляют на двор, в деревянную будку: «Там не так страшно, как кажется».

Сцена из фильма: чернокожему пианисту Ширли запрещают есть в ресторане, в котором он должен вскоре выступать.

Но за фабулой — несколько универсальных мыслей, которые проводит фильм. Без боли изменить мир невозможно. Не стоит жертвовать собой даже ради высокой цели. Человек может оказаться не таким, каким привык быть. А стереотипы и страхи, от которых убегаешь, обязательно обгонят и заглянут прямо в глаза.

А «Зеленая книга» — это справочник, который существовал в США в 1936—1966 годах. В нем указывались адреса баров, отелей, магазинов, где обслуживали чернокожих. Интересно, что на обложке путеводителя всегда изображали только белых людей.

Павлина Купрысь

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930