Найти
24.01.2019 / 12:5229РусŁacБел

«В фильме «Т-34» белорус — это человек без собственного мнения, работящий и годный для исполнения приказов»

Фото: wikipedia.org.

В прокат вышел российский фильм на военную тематику «Т-34». На фильм откликнулся белорусский историк Виталий Евменьков.

«Вчера посмотрел фильм «Т-34» российского производства, а точнее — производства Никиты Михалкова.

Сразу хочу сказать, что я против каких бы то ни было национальных стереотипов и клише. Мне не важно, какой человек национальности, лишь бы был человечным. Но в ленте представлены как раз те самые стереотипы. Еще одно… До просмотра «Т-34» я полагал, что кино про Крым — это и есть «хатынь». На самом деле, «хатынью» является этот шедевр Михалкова.

Рассказываю… Зима 41-го, немцы под Москвой, на фронте появляется младший лейтенант, танкист. Он получает задание: расколошматить роту фашистов. Одним танком — роту фашистов, Карл! Да я не про героя, я про героев. Об экипаже танка «Т-34». Водитель, усатый высокий дядька, — белорус.

И разговаривает почти по-белорусски, на трасянке. Заряжающий — украинец. И разговаривает по-украински. И белорус, и украинец подчиняются русскому лейтенанту. И бьют немца, скубут, словно волк овцу! Но вот танк подбит. Русский вытаскивает белоруса из машины, украинец погибает. Всё, украинской темы больше нет. Остаются только русский и белорус. Чувствуете исторический контекст?

Проходит несколько лет. Немецкий концентрационный лагерь. Снова лейтенант и снова белорус. Садятся в Т-34 и расхерачивают пол-Германии. Место украинца занимает второй русский. Сюжет настолько банальный, что даже американским блокбастеров стыдно и неловко было бы за такого сценариста.

Но я не про сценарий, я про идеологию ленты: победа белоруса и русского, без украинца. На мой взгляд, это явная манипуляция: российскому зрителю как бы навязывается мнение: всё, больше нет у нас среднего брата, есть только младший брат. Пусть даже не правилен и не всегда понятен его язык. Но брат!

То, что образ белоруса представлен в дружеском свете, — хорошо! С одной стороны! С другой — настораживает то, как выражен этот образ. Как не имеющего собственного мнения, работящего, годного для исполнения приказов мужика-крестьянина. Именно так нас изображали поляки в начале XIX века. Белорус (в польской терминологии — «русин») — это затурканный, работящий и безобидный холоп. Не то же ли видим в шедевре от студии «Три Т» Михалкова?

Иногда нужно смотреть российское кино, чтобы наблюдать за проявлениями коллективного бессознательного соседей. Именно так они на нас и смотрят. И это не хорошо, и не плохо. Это медицинский, по-моему, досадный для нас факт».

Виталий Евменьков, facebook.com.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930