Найти
24.01.2019 / 16:201РусŁacБел

Проверьте, безопасен ли ваш дом для маленьких детей

Врач Наталья Навроцкая, возглавляющая Центр поддержки материнства и детства «Мамстарт» и проект «МамЭксперт», совместно с коллегами начала работу над новым проектом под названием «Дети в безопасности»*.

Активисты будут информировать будущих родителей о том, как сделать свой дом безопасным для маленьких детей и таким образом снизить травматизм и детскую смертность в результате несчастных случаев.

Наталья рассказала о том, на что следует обратить внимание родителей в первые месяцы жизни ребенка.

Наталья Навроцкая.

— После окончания медицинского университета я работала консультантом матерей с эндокринной патологией. Я и сегодня продолжаю корректировать роженицам гормональный фон в Минском областном роддоме. Однако после рождения и вскармливания трех собственных детей мне захотелось погрузиться в материнскую тему еще глубже. Захотелось делиться знаниями с другими мамами, которым не хватает банальных подсказок.

Мне казалось, что я, как человек с медицинским образованием, который долгое время работал с беременными женщинами и молодыми мамами, буду знать о материнстве всё. Однако когда в 2005 году родился мой первенец, всё оказалось не так.

На тот момент информация в интернете для мам была очень разрозненной, и только позже я поняла, что допустила в воспитании много ошибок, которых можно было бы избежать (например, не стремиться быть идеальной мамой, не переживать за каждый чих, помнить про себя, свое право на отдых и собственные интересы).

Сегодня тематических статей в интернете много, однако женщинам от этого не проще: из десятков источников сложно выбрать один, которому можно было бы довериться. Чтобы помогать таким же растерявшимся мамам, какой была я, и создан в 2014 году проект «МамЭксперт».

В одном месте мы собираем экспертные ответы на главные вопросы: как восстановиться после родов, как наладить грудное вскармливание, каким лекарствам не надо доверять, на какие детские заболевания обратить особое внимание, относительно каких болезней паниковать не стоит вообще и так далее.

Конечно, на наши курсы и вебинары записываются и папы, даже иногда по своей инициативе приводят к нам жен. Однако все равно именно мамы в Беларуси в первую очередь занимаются воспитанием ребенка. У нас пока еще не Швеция, где мужчина стопроцентно наравне с женщиной ухаживает за маленьким ребенком.

В нашем обществе отсутствует желание подстраховаться, продумать те или иные моменты наперед. Обычно ответные действия возникают, после того как беда произошла. Только постфактум мы начинаем понимать, что это было опасно. Поэтому мне самой и захотелось сфокусироваться на теме безопасности.

Основные советы будущим родителям о том, как обезопасить семейное гнездо

— Новорожденные в основном спят, едят и познают мир. Поэтому надо акцентировать внимание на этих трех фазах жизнедеятельности.

Кстати, думать о безопасности нужно уже с момента выписки из роддома. Многие долго выбирают красивые конверты, но лучше бы задумались о приобретении автокресла — именно в нем надо транспортировать малыша с первого за стенами роддома дня его жизни.

С кроваткой та же ситуация: вместо того, чтобы думать про балдахин и украшательство спального места, заранее позаботьтесь о его основных составляющих: хороший твердый матрас, легкое одеяльце, корпус кроватки с интервалом не более 6—7 см между рейками.

Матрас должен быть по размеру кроватки: бывали случаи, когда детки проваливались между кроватью и краем матраса, уткнувшись носом, не могли повернуться и задыхались. Бамперы на кроватке должны быть надежно зафиксированы, а их завязки не должны превышать в длину 10 см.

Подушку до года лучше вообще не использовать. Одеяло — только если очень холодно, и то, оно должно быть легким: лучше утеплить ребенка за счет одежды. Можно сделать специальные фиксаторы для покрывала, которые не дадут ему сбиться.

Белье выбирайте без пуговиц и вышивки. Состав белья — бамбук или хлопок.

У детей от 0 до 3 месяцев самыми распространенными травмами являются аспирация (когда желудочное содержимое попадает в дыхательные пути), падения (малыши не умеют ползать и ходить, но вполне могут оттолкнуться ножкой от стенки пеленального столика и упасть) и ожоги.

До 6 месяцев нежелательно, чтобы ребенок спал на животе: это повышает риск синдрома внезапной детской смерти. Существуют специальные фиксаторы, которые не дают детям переворачиваться. Лучший сон для малышей — на спине. Но если они склонны к срыгиванию, то можно подложить под матрас свернутое полотенце, чтобы все, что малыш срыгнет во сне, лучше вытекало. В этом случае также допускается сон на боку.

Фото: gstatic.com.

До сих пор возникают споры о том, где сон лучше: в отдельной кроватке или рядом с мамой?

С психологической точки зрения с мамой ребенку, конечно, комфортнее. Но с точки зрения безопасности — нет. Надо сто раз подумать, прежде чем рискнуть положить ребенка в ваши большие подушки и одеяла. Чего точно не стоит делать — так это класть его между мамой и папой. У женщины, когда ребенок рядом, сон неглубокий — и меньше риска, что она привалит телом малыша. Отец же, устав после работы и крепко заснув, запросто может на него навалиться. Лучше всего снять боковину детской кроватки и придвинуть ее к спальному месту матери. Так женщина сможет контролировать дыхание ребенка — фазы сна синхронизируются.

Как только ребенок начинает ползать, убираем из-под ног все провода: они могут показаться очень интересными, вызовут попытку их грызть. А при достижении ребенком возраста 8—9 месяцев отравления выходят на первый план. Малыши уже очень активны и, познавая мир, тянут в рот все подряд начиная со средств бытовой химии и заканчивая монетками. В детском хирургическом центре за последнее время даже были вынуждены увеличить число хирургов — из-за бонстиков и монет.

В 5—6 месяцев дети пытаются стать на ноги и, значит, могут потянуть на себя что угодно. Именно поэтому уберите в этот период все скатерти и все предметы со столов. Не садитесь с ребенком за стол, если там стоит что-то горячее или потенциально опасное для ребенка.

Сегодня многие родители пытаются учить новорожденных плавать. Это круто, потому что у деток хорошо развивается нервная и опорно-двигательная система. Однако не забывайте, что специальные круги для плавания — это только иллюзия безопасности: стоит маме лишь на минуту отвернуться, ребенок при активном движении ногами и руками может выскользнуть из круга, набрать в рот воды и захлебнуться. Кроме того, нужно быть очень внимательными к температуре воды: зачастую родители оценивают ее на ощупь, а грудные детки ходят потом с ожогами.

Время бежит быстро, поэтому заблаговременно создавайте безопасное пространство для вашего «исследователя»: вставьте в розетки заглушки, сделайте что-нибудь с острыми углами вашей мебели, оснастите шкафы и окна блокатором, а двери — фиксатором, обеспечьте надежную фиксацию для шкафов, комодов, телевизора, закройте доступ к опасным зонам.

Интересно знать:на сайте проекта «МамЭксперт» в марте появятся первые интерактивные планы квартир, на каждом из которых показано, какие объекты и мебель могут представлять опасность для детей в том или ином возрасте. Вскоре в белорусских больницах начнут появляться передвижные боксы с макетами таких квартир. Уголки безопасности в первую очередь можно будет протестировать в Минском областном роддоме, Солигорске, Молодечно и Борисове.

* Социальный проект «Дети в безопасности» — инициатива Натальи Навроцкой, руководителя Центра поддержки материнства и детства «Мамстарт» и компании «МамЭксперт». Он реализуется в рамках программы «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Беларуси» («БЕЛМЕД»), которая финансируется Евросоюзом и осуществляется ПРООН, ВОЗ, UNICEF, UNFPA в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Беседовала Катерина Карпицкая, заставочное фото parents.ru

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера