Найти
23.01.2019 / 17:3413РусŁacБел

Белорусские школьники массово участвуют в российской олимпиаде, которая дает право на бесплатное поступление в Москву

Читатель из Полоцка обратился в «Нашу Ниву» с информацией о том, что полоцких школьников в выходной день призывают участвовать в «экзамене в один из московских вузов».

Иллюстративное фото Сергея Гудилина

«Не осуждаю стремления детей учиться в хорошем университете. Понимаю желание вузов заполучить талантливую молодежь. Но как объяснить заинтересованность в этом школы?», — спрашивает читатель, обращая внимание на то, что белорусское государство учит детей бесплатно не для того, чтобы их сразу же в школах переманивали российские вузы.

Как выяснила «Наша Нива», речь идет о маркетинговой стратегии МФТИ (Московского физико-технического института).

Это учебное заведение проводит свою олимпиаду, которая позиционируется как «международная» и проходит в электронном формате. Участвовать может любой школьник, белорусским учащимся о такой возможности рассказывают обычно их учителя.

Одна из полоцких учительниц по физике объяснила нам механизм:

«Это воля самих учащихся и их родителей, я ни за что не агитирую, моя работа — дать им знания. Некоторые рассматривают олимпиаду МФТИ как бесплатную тренировку к республиканской олимпиаде. Дети готовы участвовать в любых олимпиадах, — поясняет она. — В олимпиаде МФТИ электронная регистрация и участие, несколько этапов. Те, кто хорошо прошел все этапы, получают возможность участвовать в конкурсе на квоту для белорусов, это означает поступление в МФТИ без сдачи ЕГЭ и экзаменов».

Учительница обращает внимание, что россияне поступают хитро и выдают дипломы чуть ли не каждому участнику, который что-нибудь да решил. Это нравится детям, ведь на серьезных олимпиадах, вроде той, что проводит Министерство образования, дипломов выдается мало.

«В олимпиаде МФТИ можно участвовать с 8 класса, собирая бонусные баллы, и к 11 классу оказаться красавцем», — сказала она и похвалилась тем, что за последние три года по два человека из ее выпусков гарантированно поступали в Москву.

Женщина не считает такую ​​ситуацию проблемой. Она утверждает, что выпускники аналогичных специальностей получают мизерные зарплаты в Беларуси или уходят в ИТ, или все равно уезжают за рубеж.

«Кроме того, дипломы МФТИ засчитываются в рейтингах школ, а у нас же, если ты учитель и твои ученики не приносят дипломов, то ты плохой учитель», — сказала она. Мол, полететь на настоящую международную олимпиаду, вроде Жаутыковской в ​​Казахстане, у них нет средств.

В Минобразования «Нашей Ниве» ответили, что участие в олимпиадах вроде МФТИ — дело добровольное, поскольку проводятся они в Сети.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930