Найти
21.01.2019 / 12:566РусŁacБел

Коммунист Ваня из Китая рассказал, как ему живется в белорусском Гродно 

«Привет, я Ваня, но мне нравится, когда меня называют Володя. Почему? Всё просто: я восхищаюсь Владимиром Лениным», — так журналист hrodna.life познакомился с китайским студентом Ваней, который уже четвертый год живет и учится в Гродно. 24-летний китаец изучает у нас машиностроение и в будущем мечтает стать президентом своей страны. 

Вань Сюеминь приехал в Гродно в сентябре 2015 года, прошёл подготовительный курс по изучению русского языка и на следующий год поступил в университет имени Янки Купалы на факультет инновационных технологий машиностроения.

Родители думали, что в Беларуси мафия

Родом Ваня из южной провинции Дзянсу. После школы парень учился в одном из китайских университетов на пилота, но на втором курсе был отчислен и тогда решил отправиться в Европу. Ваня из благополучной семьи: мама — известный поэт в своей провинции, а отец руководит одной из частей по строительству железных дорог.

«Сначала я хотел ехать учиться в Россию, но оказался в Беларуси, — рассказывает Ваня. — До недавнего времени мои родители думали, что я учусь в России, ведь многие китайцы думают, что Беларусь это часть России. Мне приходилось объяснять, что это отдельное государство.

Еще до поездки в Беларусь родители думали, что тут кругом мафия и были против моей учёбы в этой стране. Были наслышаны о страшных историях из 90-х. Но я им сказал сразу: Беларусь — это красивая и безопасная страна, бояться тут нечего. Родители уже хотят приехать в гости».

Единственный иностранный студент в своей группе

В Гродно Ваня первое время жил в общежитии с африканскими студентами, но после неприятных историй решил снимать своё жильё. Говорит, одному жить лучше.

«Я прилетел в Минск в 2015 году и знакомый мне посоветовал сразу отправиться на запад страны, в Гродно. Он сказал, что там в местном университете можно получить хорошее образование и не хуже, чем в Минске. Тем более, в Гродно на тот момент было мало китайцев и можно было быстро выучить русский язык.

На второй год пребывания в Беларуси я решил поступить на факультет инновационных технологий машиностроения. Я единственный иностранный студент в своей группе и, кстати, самый старший. Ещё на первом курсе преподаватели не знали толком на каком языке мне всё объяснять и мне было очень сложно учиться. Но за несколько лет я сумел адаптироваться благодаря русскоязычным студентам и тому, что мы изучаем такую же математику, как и в Китае».

Белорусско-китайская дружба помогает

Сейчас китайскому студенту гораздо легче учиться в Гродно, чем в первый год. У него появились друзья и девушка, которая также приехала учиться в белорусский город из Китая.

«Мне нравится Гродно — красивый и уютный город. Много людей хороших. В свободное время я хожу в спортзал, фотографирую, провожу время с друзьями и девушкой. Сегодня я самый старший в своей группе и наша молодёжь не всегда меня понимает. Я из Китая, но меня почему-то спрашивают про Японию и когда выйдет новое аниме. Спрашивают, можно ли купить телефон из Китая и многое другое. Были и другие забавные случаи: ходил я как-то к врачу в медицинский центр и там подумали, что я из Туркменистана и потребовали какие-то дополнительные документы. Когда я сказал, что приехал из Китая, то сработала дружба народов. Совсем другое отношение».

Чистый коммунист

Ваня коммунист и гордится этим. Даже второе имя выбрал в честь Владимира Ленина.

«Еще до приезда в Гродно я знал кто такой Ленин. В школьные годы в кабинетах у нас висело по четыре портрета: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Сейчас уже не так. Но историю коммунизма я знаю хорошо. Даже историю защитников Брестской крепости мы изучали, хоть и не знали, где это находится. Но каждый школьник знал про Брест.

Я до сих пор состою в партии — чистый коммунист, прошёл путь от комсомола. В нашей стране быть коммунистом это престижно. В Гродно я встречал тоже коммунистов, например преподавателя истории Владимира. Но он другой, советский коммунист и старого мышления, а я современный.

Я считаю, в Советском союзе много было ошибок — ЧК, КГБ, закрытая страна и против коммунизма не пойдешь. У нас наоборот, против чиновников и президента можно спокойно высказываться. Главное для нас это придерживаться философии коммунизма. Мой герой — главный герой романа Николая Островского «Как закалялась сталь» Павел Корчагин. С детства горжусь им.

В Китае меня называют Ваня, но в Беларуси я представляюсь Володя или Владимир. Мне нравится Ленин».

Хотел бы стать хорошим инженером

После окончания учёбы в Гродно Ваня планирует вернуться в Китай и стать хорошим инженером. Руководить страной ему тоже было бы интересно. Парню уже поступают предложения уехать в США.

«Первое время я ездил домой раз в год. Сейчас могу чаще, но я стараюсь еще и путешествовать. Например, на Чемпионат мира по футболу в Россию ездил, в Европе много где был. В Белосток часто езжу за покупками, как никак там дешевле. Шенген визу получил без проблем, скоро и вовсе сделают безвизовый режим для китайцев в Европе. Но наши люди уже не хотят там жить. Адаптация, новый язык, это всё сложно. Больше предпочитают азиатские страны. В Европе китайцам бизнес стало невыгодно вести, а в Беларуси и России наоборот свободные площадки. Этим можно пользоваться».

Руслан Кулевич, hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера