Найти
19.01.2019 / 19:0814РусŁacБел

На лидеров КХП-БНФ составили протоколы за установленный в Куропатах новый крест

Лидеров Консервативно-христианской партии — БНФ (КХП БНФ) 18 января вызвали в Минский райисполком на заседание комиссии отдела идеологической работы, культуры и молодежи для составления протоколов, сообщает сайт партии.

Юрий Беленький, исполняющий обязанности в Беларуси председателя партии, и Валерий Буйвол, секретарь управы партии, якобы «нарушили порядок и условия выполнения работ на историко-культурной ценности» в Куропатах и ​​тем самым «нанесли ущерб культурной ценности».

Фото: Valery Buival

Поводом стало то, что 27 декабря 2018 г. группа белорусских патриотов, среди них Юрий Беленький, установили в Куропатах на месте давнего креста новый деревянный крест памяти убитых литовцев. Предварительно патриоты связались с гражданами Литвы, которые выполнили в традиционном стиле литовского народного искусства деревянный дубовый крест и прикрепили к нему табличку с эпитафией «Памяти убитых литовцев. 1937—1941» на белорусском и литовском языках. Новый крест был установлен как дань памяти мученикам литовского народа, который вместе с белорусами пострадал во время сталинских репрессий.

В тот день там присутствовали два работника лесхоза, они не высказывали никаких претензий к участникам установки креста и не задавали никаких вопросов.

В то же время по центральной Крестовой алее Куропат проходил Валерий Буйвол, который в течение 30 лет досматривает куропатские могилы и кресты. Он не принимал участия в установке нового креста. Однако, на основе фальшивых показаний работников лесхоза его тоже привлекают к ответственности за участие в установке креста.

Вечером стало известно, что крест памяти литовских жертв исчез. Удалось выяснить, что этот крест был вырван из земли и вывезен работниками лесхоза. Сейчас он находится на временном хранении на административной территории лесхоза.

Известно также, что назначено новое заседание комиссии отдела идеологической работы, культуры и молодежи для проведения административного процесса.

«Абсурдные и фальшивые обвинения выдвинуты против людей, которые в течение 30 лет создавали Народный мемориал в Куропатах, охраняли и защищали его от попыток уничтожить кресты и могилы народных мучеников…

Патриоты будут обращаться в прокуратуру для обжалования незаконных действий представителей властей, а также к международной общественности с призывом осудить вандальские действия властей на могилах мучеников и незаконные репрессии против патриотов, которые увековечивают память жертв в Куропатах», — говорится в сообщении информационной комиссии КХП — БНФ.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930