Найти
19.01.2019 / 00:088РусŁacБел

В чём секрет долголетия жителей Окинавы? Кажется, учёные нашли ответ

Жители островов Окинава в Восточно-Китайском море (Япония) имеют самую длительную продолжительность жизни среди всех на Земле. Более того, подавляющее большинство живут с удивительно хорошим здоровьем. Учёные считают, что весь секрет — в высокоуглеводной диете.

На каждые 100 000 жителей Окинавы приходится 68 долгожителей. Даже по стандартам Японии это очень много — у окинавцев на 40% выше шансы дожить до 100-летия, чем у других японцев.

Ученые потратили десятилетия, пытаясь раскрыть секреты долголетия окинавцев — как в их генах, так и в образе жизни. И один из самых интересных факторов, которые недавно привлекли внимание ученых, — это необычайно высокое соотношение углеводов к белкам в окинавской диете. При этом главным источником калорий для жителей Окинавы является батат (сладкий картофель).

«Это полная противоположность современным популярным диетам, которые пропагандируют диету с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов», — говорит Саманта Солон-Бьет, которая исследует вопросы питания и старения в университете Сиднея.

Так может ли «соотношение Окинавы» — углеводы к белку 10:1 — быть секретом долгой и здоровой жизни?

Солон-Бьет провела серию исследований, посвященных влиянию состава пищи (но не количества) на старение животных, и ее команда постоянно обнаруживает, что диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белка продлевает продолжительность жизни различных видов, а ее последнее исследование показало, что она уменьшает некоторые признаки старения мозга. Удивительно, но они обнаружили, что оптимальное соотношение составляет 10 частей углеводов к одной части белка — то же самое, что и так называемое «соотношение Окинавы».

BBC Future

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930