Найти
17.01.2019 / 16:45РусŁacБел

Покажут 10 фаворитов народного голосования фестиваля мобильного кино

24 января Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm представит шорт-лист народного голосования: в программе показа — 10 фильмов, набравших больше всего голосов на сайте.

В этот же вечер на большом экране можно будет увидеть первый эпизод нового сезона YouTube-сериала «Хочу домой» Леонида Пашковского. Чтобы присоединиться к показу, необходимо пройти специальный кинотест на сайте фестиваля до 20 января включительно.

В этом году в конкурсной программе Международного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm участвует 334 работы из более чем 60 стран мира. В борьбу за призы фестиваля вступила 71 работа из Беларуси, конкуренцию им составили видеоэссе из Англии, Германии, Испании, Италии, США, Японии, Франции. Есть и те, кто принимает участие в фестивале впервые: к velcom Smartfilm-2018 присоединились режиссеры из Венгрии, Венесуэлы, Кореи, Сирии, Швейцарии и ЮАР.

В список лучших по мнению зрителей работ вошли девять фильмов из Беларуси — «Ангел На Рождество», «Вера», «Квартирант», «Эффект Моли», «Терапия», «First day», «В год свиньи», «Я помогу тебе встать» и «Рожденные в тени», а также одна работа из России — лента «Путешествие» о восхождении на Эльбрус. Эти фильмы и представят в рамках специального показа для народного жюри, где путем очного голосования зрители определят победителя.

Помимо конкурсных работ, в рамках специального показа впервые на большом экране будет представлена пилотная серия третьего сезона «Хочу домой» — документального YouTube-сериала белоруса Леонида Пашковского. Новый эпизод видеодневников посвящен Тибету: в своем фильме Леонид расскажет историю региона, поделится своими впечатлениями о богатстве природы и особенностях жизни, познакомит зрителей с некоторыми колоритными персонажами, покажет жизнь кочевых пастухов тибетских яков и быт обычного тибетского дома. На YouTube-канале презентация нового сезона «Хочу домой» состоится в феврале.

Чтобы стать членом народного жюри и попасть на показ шорт-листа, необходимо пройти кинотест. Он включает в себя 10 вопросов как о художественных фильмах, так и о лентах нон-фикшн — согласно теме фестиваля «Основано на реальных событиях». Определить по кадру из фильма режиссера, исполнителя главной роли или рассказанную в нем правдивую историю, отличить вымысел от реальности, назвать героев фильма, существовавших в действительности, — такая задача под силу только настоящим любителям кино. В случае успешного прохождения испытания с вами свяжутся организаторы, которые и сообщат подробности предстоящего мероприятия.

Параллельно народному голосованию свою оценку фильмам-участникам выставляют и члены профессионального жюри. Кто станет лучшим в каждой из номинаций, а кому достанутся специальные призы фестиваля — в номинациях «Лучший байопик», «Лучший сценарий, основанный на реальных событиях», а также в партнерской номинации #seemore от Huawei, — можно будет узнать в конце месяца: итоги velcom Smartfilm-2018 будут подведены 31 января 2019 года. Все работы из шорт-листа фестиваля, а также некоторые фильмы-победители прошлых лет будут доступны для просмотра в специальном разделе видеосервиса Voka.

Восьмой Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm — это площадка для реализации смелых идей и необычных историй в снятом на смартфон короткометражном кино. Девиз фестиваля этого года — «Основано на реальных событиях». Организаторами выступают компания velcom и Министерство культуры Республики Беларусь, генеральный партнер — компания Huawei.

Партнерский материал

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930