Найти
21.01.2019 / 19:033РусŁacБел

Быть лидером: как перестать бояться брать ответственность на себя

О лидерском мастерстве шла речь на третьем мастер-классе социально-образовательного проекта velcom YOUTH, который компания осуществляет при поддержке Министерства образования Беларуси и организаторов конференции TEDxMinsk.

Советами делился уже знакомый по предыдущим двум мастер-классах спикинг-коуч TEDxMinsk, руководитель школы ораторского мастерства, бизнес-тренер и генеральный продюсер «Радио Би Эй» Дмитрий Смирнов.

«У Владимира Короткевича есть рассказ о маленькой девочке, которая не боялась ничего на свете, кроме пылесоса. И вот, когда она пыталась пойти туда, куда ей запрещалось, родители всегда пугали, что там ее ждет пылесос. У каждого из нас тоже есть свой пылесос, который не дает нам отбросить свои сомнения и добиться успеха», — начал Дмитрий Смирнов.

А лидером, если разобраться, быть не так и сложно. Нужно лишь иметь следующие вещи.

Первое — ответственность

В первую очередь надо нести ответственность перед самим собой. А также — перед людьми, которые поверили в вашу идею и которые работают вместе с вами. И, конечно, ответственность за результат труда.

Одним из упражнений, которое предложил Дмитрий Смирнов, было стать в круг и как можно быстрее хором выкрикнуть предложение из пяти слов. Конечно, в группе сразу нашелся тот, кто предложил такое выражение.

Второе — идею

У настоящего лидера всегда есть идея.

«Идея, которая заключается не только в том, чтобы сделать лучше для себя. Успех имеют те проекты, цель которых — упростить жизнь людям. Например, хозяин хорошего кафе заботится прежде всего о том, чтобы его кафе объединяло людей, чтобы там хотелось проводить время, а не просто как заработать на нем много денег», — объясняет Дмитрий Смирнов.

Третье — цель

Только поставив конкретную цель перед собой, можно надеяться на успех.

В качестве примера Дмитрий предложил загадать желание мнимой золотой рыбке. Парень из зала загадал дом. Тренер нарисовал дом на бумаге и протянул парню: «Желание исполнено. О таком ли доме ты мечтал?»

Так и с целями, которые мы ставим перед собой.

Цель должна быть конкретной, достижимой, соизмеримой и ограниченной во времени.

Важной составляющей успеха на этом этапе тренер считает планирование. И умение распределять свое время.

«Помимо всего этого, лидер не боится рисковать. Я тысячу раз в своей жизни слышал одну и ту же фразу: «Смирнов, куда ты лезешь?». А лезть надо. И не отчаиваться, если не получается. Посмотрите на Илона Маска. Он на своих идеях потерял миллионы долларов, но он не останавливается!»

Есть одна рекомендация, как не думать о том, что тебя может ожидать провал. Ее сформулировала Ирина Хакамада, и звучит она так: «Умереть заранее».

Иными словами, представьте себе самое худшее, что произойдет, если у вас не получится. Переживите это заранее и не бойтесь делать шаг вперед.

«В каждом поражении ищите позитив. Не получилось так, как хотел я, зато… Если вам будет казаться, что это крах, подумайте, будет ли это важно через десять лет. Фиксируйте свои даже небольшие успехи, сами просите ваших друзей вас критиковать. И не бойтесь никаких «пылесосов»», — продолжает Дмитрий Смирнов.

Мастер-классы завершились. Впереди у школьников подготовка к презентации личных проектов.

Еще больше полезных советов прозвучало на предыдущих мастер-классах:

Не «экай», а просто помолчи — три главные составляющие успеха оратора

Как презентовать проект и убедить аудиторию — 5 правил, которые пригодятся каждому выступающему

Кто интереснее всех поздравил близких с зимними праздниками по-белорусски?

Перед новогодними праздниками для участников проекта velcom YOUTH компания запустила зимний челлендж видеопоздравлений на белорусском языке «Калядны спрынт». На встрече были объявлены имена победителей.

Самым популярным поздравлением стало видео Виталия Клименкова, оно собрало около 630 лайков.

Поздравлением, которое больше всего соответствует практическим советам мастер-классов, был признан ролик Ариадны Шарыгиной.

Самым оригинальным видеопоздравлением, по мнению участников Naviband, стал пост Виктории Ярец.

Не остались без внимания еще две работы: самое первое из опубликованных видео — поздравление Анастасии Быковской.

А также видео Ильи Барковского, собравшее почти 600 лайков.

Что еще ожидает старшеклассников в проекте

А дальше 800 школьников со всей страны начнут реализовывать свои идеи в трех направлениях: технологии, культура и инклюзия.

По условиям конкурса, с 20 января по 20 февраля участникам необходимо будет снять и поместить на своих страницах в соцсетях небольшой видеоролик-презентацию проекта с хэштегом #velcomYOUTH, который и будет оценивать жюри.

Главными критериями при оценке проектов станут соответствие выполненного проекта выбранной теме, оригинальность и нестандартность решения проблемы, масштаб реализации проекта, степень практической реализации идеи, демонстрация навыков, полученных во время образовательных мастер-классов и точное отражение сути проекта в видеоролике.

Особенность проекта velcom YOUTH в том, что вся коммуникация от подачи заявки до презентации проекта в финале происходит на белорусском языке. Авторы самых значимых, современных и оригинальных проектов попадут в число 10 финалистов. Они посетят встречу TEDxMinsk в марте и начнут работать над презентацией своей идеи с менторами. Выступления финалистов состоятся на итоговом мероприятии TEDxYouth@Minsk в мае 2019 года. Все 10 финалистов получат призы — мобильные телефоны iPhone Xs, а трое победителей (по одному в каждом из направлений конкурса) будут приглашены на мероприятие TEDx в Австрию.

Социально-образовательный проект velcom YOUTH осуществляется компанией velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и организаторов конференции TEDxMinsk.

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера