Найти
15.01.2019 / 11:303РусŁacБел

Посмотрите на Беларусь в официальном трейлере фильма по книге Мартиновича «Озеро радости»

Как мы писали, 30-минутная драма белорусского режиссера, Алексея Полуяна была отобрана на международный конкурс главного в мире кинофестиваля короткометражного кино Клермон-Ферран (Clermont Ferrand International Short Film Festival). Ее отобрали из 9238 фильмов со всего мира.

В рамках фестиваля-2019 с 1 по 9 февраля состоится восемь показов «Озера радости», фильм посмотрят на белорусском языке с английскими и французскими субтитрами.

Лента Полуяна снималась в Беларуси, с белорусскими актерами и оформлена отечественной музыкой. Основными местами развития событий стали четыре деревни Ляховичского района — Остров, Ольховцы, Липск и Любейки.

Их пейзажи можно увидеть в официальном трейлере фильма, который сегодня стал доступен массовой аудитории.

TRAILER LAKE OF HAPPINESS from Aliaksei Paluyan on Vimeo.

Своими впечатлениями от трейлера уже успел поделиться Виктор Мартинович, автор книги, которая и стала основным материалом для короткометражки.

«Новость о том, что фильм по «Озеру радости» попал в основную программу фестиваля в Клермон-Ферран, застала меня далеко от родины. Помню, как, получив sms от Алексея, спустился к морю, которое было очень неспокойным: волны молотили о берег, шипела пена, бурлили отбойные течения. Я смотрел на воду и думал, что вот интересно: пионеры кинематографа снимали прибытие поезда, выход рабочих с фабрики, но не снимали такую ​​прекрасную вещь, как прибой или шторм. Почему? Видимо, потому, что именно в прибытии поезда или жизни заводов изобретателям кинематографа виделось дыхание времени, нерв эпохи, созвучный такому «модерновому» явлению, как кино. И вот, гораздо позже, пришел Тарковский и посмотрел на воду. И понял, что кинематограф создан для того, чтобы показать ее подвижность, ее быстротечность, ее блеск. И с той поры водой стали увлекаться многие художники. То же самое — с Беларусью в «Озере радости» Алексея Полуяна. Многие и до этого фильма говорили о нашей стране. О ее странностях, о ее загадочности и красоте. Алексей это делает очень по-своему, и его язык понятен европейцам.

Но самое светлое в этой истории — то, что героиню «Озера» Ясю играла девятилетняя (на момент начала съемок) девочка Анастасия Пляц, воспитанница могилевского интерната. Анастасия еще ни разу не была за границей. В начале февраля она едет во Францию как ​​звезда фестивального кино, появится на одном (а, может, и не на одном!) из восьми премьерных показов. И мне очень радостно за нее. Думаю, такие события, пережитые в детстве, остаются в памяти на всю жизнь».

КК

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера