Найти
15.01.2019 / 11:126РусŁacБел

Генерал США: Я был удивлен уровнем профессионализма министра иностранных дел и министра обороны

«В Беларуси я посетил место переправы через реку Березину, где армия Наполеона пыталась отступать, где их прикрывали польские, литовские и швейцарские войска…»

«В Беларуси я посетил место переправы через реку Березину, где армия Наполеона пыталась отступать, где их прикрывали польские, литовские и швейцарские войска…» — рассказывает телеканалу Белсат американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Беларусь сняла ограничение на число американских дипломатов в стране. Перед этим Минск посетил высокопоставленный чиновник Государственного департамента США Уэсс Митчелл и группа экспертов по вопросам безопасности. Среди них был бывший командир армии Соединенных Штатов в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Что он делал на берегу Березины? Какие у него остались впечатления от встреч с Лукашенко и министрами иностранных дел и обороны? Об этом — в интервью Сергея Пелесы с бывшим военнослужащим, а ныне одним из руководителей вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA).

— Несколько лет назад Ваш Центр анализа европейской политики был одним из первых, где заметили проблему так называемого сувалкского коридора. Мы беседуем в Вильнюсе, в нескольких десятках километров от этого места, ключевого для безопасности региона. С одной стороны от нас Россия, а с другой — Беларусь. Вы посетили Беларусь несколько месяцев назад. Какой Вы видите нашу страну как соседку NATO теперь, после визита? Есть ли опасность с белорусской стороны для сувалкского коридора и стран альянса?

— Я был очень рад, когда впервые получил возможность наконец посетить Беларусь. В ноябре я увидел эту красивую страну, где встречался не только с государственными деятелями, но и частными лицами. Это был действительно прекрасный опыт, полный эмоций и очень полезный для расширения моего кругозора. Мне посчастливилось быть в компании других американских экспертов по безопасности, мы разговаривали с чиновниками Министерства обороны, Министерства иностранных дел и, конечно, имели честь встретиться с президентом Лукашенко. Я также воспользовался возможностью посетить несколько значимых для меня исторических мест — это место переправы через реку Березину, где армия Наполеона пыталась отступать, где их прикрывали польские, литовские и швейцарские войска…

— Очень интересно почему вы посетили именно это место, а не какое-то другое, связанное с вопросами безопасности или с военной историей?

— Я в некотором роде фанат истории. Мне нравится находить места, где солдаты или командиры совершили что-то принципиально новое, пошли на риск, делали то, что требовало большого мужества: например, когда небольшая группа меняла исход боя.

Я взял камень с этого места, чтобы показать его моим солдатам, как напоминание о мужестве и той знаменитой переправе. О ней так много рассказывают, что мне хотелось увидеть это место своими глазами.

Еще одно место — новый музей Великой Отечественной войны. Я был в хорошем смысле удивлен уровнем и качеством экспонатов, особенно партизанской тематики — много мужчин и женщин в Беларуси боролись за свою свободу. Это вдохновляет. Я действительно получил удовольствие от экскурсии.

Меня сильно поразила решимость Беларуси научиться быть суверенной и самостоятельной.

Беларусь не должна делать выбор между Западом и Россией. Я имею в виду исторические, культурные связи, не только экономические.

Никто на Западе не предпринимает попыток создать такой раздел, ничего хорошего из этого не выйдет. Меня поразило отношение к самостоятельности и суверенитету. Вы вспомнили Сувалкский коридор; то, что Беларуси удалось довести до РФ информацию —- «мы можем защитить себя сами, нам не нужны российские войска здесь» — очень важно, это снижает риск возникновения конфликтов. К тому же, Беларусь помогает охранять большую часть границы с Украиной — там нет российских войск.

— Министр обороны Беларуси Андрей Равков в интервью российскому СМИ заявил, что не нужно реагировать на возможный Форт Трамп в Польше, и речь не идет о размещении американской дивизии, но о бригадной группе. Он обладает самой свежей западной аналитикой, между прочим, вашего центра — СEPA.

— Не надо удивляться тому, что министр обороны хорошо информирован. Я имел честь встретиться с министром обороны; он очень хороший специалист, как и ваши опытные дипломаты, и министр иностранных дел.

Министр обороны прав: нет необходимости в какой-то реакции на предложение Польши в деле форта Трамп, которое сейчас изучает США.

Польша является нашим хорошим союзником, но очевидно — то, что NATO делает в Польше или Литве, не несет никакой угрозы Беларуси. Силы NATO пригласили, так как местные жители не доверяют руководству Российской Федерации. Вот почему они там, и поддержка Беларусью своего суверенитета и самостоятельности — это очень хорошее дело для стабильности и безопасности во всем регионе.

— Большинство встреч в Минске проходило за закрытыми дверями. Может, вы могли бы поделиться если не содержанием разговоров, то вашими впечатлениями, эмоциями от встреч с Лукашенко или с министрами? Доверяете ли вы им, когда они говорят о безопасности? Что Вы чувствовали, когда разговаривали с ними?

— Я уезжал из Беларуси с четким осознанием того, насколько большой стратегический вызов сейчас стоит перед ее правительством. Меня поразили многочисленные декларации, что «мы суверенные и самостоятельные; нам не нужны здесь российские войска, чтобы защищать нас». И опять же, я не был удивлен, но впечатлен уровнем профессионализма и талантом министра иностранных дел и министра обороны.

belsat.eu

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930