Найти
07.01.2019 / 19:046РусŁacБел

На первом после получения томоса богослужении глава Украинской церкви молился в том числе за патриарха Кирилла

president.gov.ua

Когда митрополит Киевский и всея Украины Епифаний служил первую литургию в качестве предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ), на Большом входе он не помянул Кирилла Российского. Позже архивладыка объяснил этот свой поступок тем, что Россия воюет с Украиной, а Кирилл молится за российскую армии.

Комментируя этот эпизод, я написал реплику «Митрополит Киевский совершил первую ошибку»

Помянуть Кирилла, писал я, надо было хотя бы потому, что не все верующие Московской Церкви как в самой России, так и в других постсоветских государствах враждебно настроены к Украине и автокефалии ПЦУ. Упомянуть Кирилла надо было и потому, что сам Иисус Христос учил любить врагов и благословлять тех, кто клянет тебя. Это как раз тот случай, когда надо быть выше обид и показать: вот они клевещут на нас, не желают нам добра, но мы молимся за них. В таком случае новая Церковь и ее предстоятель будут не только показывать верность заветам Иисуса из Назарета, но и морально стоять выше Кирилла и тех, кто его поддерживает в украинском вопросе.

И вот на первой же литургии после получения томоса об автокефалии, митрополит Епифаний упомянул Кирилла Российского. И это вполне соответствует одному из положений томоса, в котором записано, что предстоятель Православной Церкви Украины должен за литургией поминать всех предстоятелей канонических автокефальных церквей. Наверное, и Патриарх Варфоломей в личной беседе обратил внимание молодого Главы ПЦУ на это предписание.

То, что Епифаний помянул сегодня Кирилла, не останется незамеченным главами православных церквей и будет положительно оценено во всем христианском мире. Поминовением Кирилла митрополит Киевский и всея Украины говорит: они желают нам зла, посылают нам проклятия, убивают наших братьев, а мы протягиваем им оливковую ветвь мира и призываем их к христианской любви. Этим жестом Православная Церковь Украины поставила себя выше своих оппонентов и недоброжелателей.

Анатолий Сидоревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930