Найти
07.01.2019 / 11:2412РусŁacБел

Найден первый белорусский научно-популярный рассказ. Он был опубликован 95 лет назад

Исследователи истории отечественной фантастики Владимир Садовский и Вячеслав Настецкий нашли первый белорусский научно-фантастический рассказ. Это «Палёт у мінулае» Андрея Александровича, который был опубликован в 5-м номере журнала «Маладняк» за 1924 год. Молодой автор — а на момент публикации Александровичу только исполнилось 18 лет — обратился к популярной и сейчас теме путешествий во времени.

Герои «Палёта у мінулае» — Павлюк, Язеп и Данила — работают на неназванном белорусском заводе. По сюжету, к 1 мая они своими силами сооружают самолет. Это событие уже само по себе довольно фантастично, но герои на этом не останавливаются и создают машину времени. Герои называют ее в честь себя, складывая первые буквы имен: «Паўлюяздан». Отпросившись у директора завода с работы, троица садится в машину и улетает в прошлое, чтобы найти героев-революционеров в белорусской истории и рассказать о них миру.

У рассказа Александровича есть все приметы научной фантастики: автор подробно описывает фантастическую машину времени, объясняет ее принцип работы — довольно наивный с точки зрения науки, но, тем не менее, опирающийся на открытия тех лет. Также герои рассказа во время своих путешествий пользуются другими фантастическими изобретениями: например, револьвером для связи, которым герои выстреливают в будущее сообщения для заводчан. Также описан специальный аппарат, с помощью которого герои наблюдают из машины за событиями прошлого. Аппарат позволяет видеть сквозь стены и даже читать мысли.

Ранее считалось, что история белорусской научной фантастики берет начало от повести Янки Мавра «Аповесць будучых дзён» 1932 года. В ней автор описал недалекое утопичное будущее Советской Беларуси, в которой на колхозных полях работают автоматы, а сами колхозники живут в дворцах.

Также часто вспоминается неоконченный фантастический роман «Вызваленне сіл» Дмитрия Остапенко, первая часть которого была опубликована в 7 и 8 номерах журнала «Маладняк» в том же 1932 году. В нем молодой автор рассказывает о высвобождении энергии из атома, тем самым предвидя грядущую атомную эру. К сожалению, литературоведам неизвестно, был ли закончен роман. В 1933 году Дмитрий Остапенко был арестован и выслан из Беларуси в Кемеровскую область. В 1937 году повторно осужден на 8 лет исправительных работ. Дальнейшая его судьба точно неизвестна, как неизвестно и то, завершил ли он свой роман.

Владимир Садовский, Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930