Найти
10.01.2019 / 12:5114РусŁacБел

Семь дел, которые нужно сделать, если боишься российской агрессии

Болезнь сезона — «кремлевская лихорадка». Как с ней бороться?

Кажется, и зима вернулась красивая, и фонарики на улицах по-праздничному светят, а на душе как-то тревожно. Что там задумали в Москве? А наши — удержатся ли? Будем ли мы жить в своем государстве, или здесь всем начнут заправлять московские «братья»? Или выкрутимся? Аж руки опускаются. Если ты чувствуешь то же, то диагноз таков: у тебя кремлевская лихорадка. Что делать? Вот семь советов, которые могут помочь:

1. Доделать дело

Выбери в этом году одно дело, к которому у тебя лежит душа, но которое ты все время откладываешь. Возьмись за него. Сделай его хорошо. Очень хорошо. Качественно. Сконцентрируйся. Не бросай дело недоделанным, а доведи его до конца. Пусть это будет вполне доступная вещь. Сдать на права, покрасить дедовский дом, научиться плавать, наконец. Ключ не в том, чтобы сделать это лучше других, а в том, чтобы сделать дело лучше себя самого.

2. Помирись с врагом

Скорее всего, в прошлом году ты с кем-то поссорился или у вас были недоразумения, которые, словно грязь на сапогах, вы притащили с собой в новый год. А может быть, враг — это кто-то близкий, тот, кого ты, на самом деле, любишь? Подумай: то, из-за чего вы поссорились, настолько ли оно важное, непоправимое? Может, есть в ссоре и твоя вина? Соберись с духом, поздравь того, с кем враждовал, с наступающими праздниками. Попроси прощения. А что, если вдруг недруг превратится в друга

3. Вспомни друга

Помнишь, как вы дружили? Но прошло время, жизнь закрутилась, вы потеряли связь. Не разговаривали уже сто лет — даже и звонить уже как-то неудобно, правда? А вот и напрасно. Не надо смущаться. Много времени на то, чтобы набрать номер, не нужно. Если ты вспомнишь, что за диван завалились сто рублей, ты же не оставишь их там в пыли, правда? А нового друга найти намного сложнее, чем деньги.

4. Поддержи свое

Иногда мы кажемся себе беспомощными. Жизнь — бесконечный марафон между домом и работой. Разве можно здесь написать и издать книгу, создать аудиоальбом, устроить праздник под бело-красно-белыми флагами? Но ты можешь и это! Зайди на Талаку или Улей и полистай список белорусских проектов. Выбери тот, который больше всего нравится, и поддержи его хотя бы самой маленькой суммой. Или присоединись к клубу читателей Нашей Нивы, поддержи День Воли. Выбор богатый. Главное здесь — отношения. Ты не просто жертвуешь деньги, а делаешь этот проект своим. Без тебя он не осуществится, это правда! Следи за проектом, свяжись с авторами, получи удовлетворение, после того как он будет реализован. Помогать — это очень приятно, несложно и результативно.

5. Стимулируй мысли

Выдели для себя время без интернета и соцсетей. Например, проводи выходные без смартфона. Или возьми за правило не пролистывать новости на экране, разговаривая с детьми и родными. Разлогинься в фейсбуке на компьютере или удали приложение на телефоне. Бесконечно потребляя информацию, ты держишь себя в психологическом напряжении и в то же время не даешь себе времени подумать. Грусть — лучший стимулятор для творчества. Погрусти пятнадцать минут. Первые пять ты будешь лезть на стену, за следующие пять ты задумаешься о главном в жизни, а на последних пяти ты уже будешь знать, что делать.

6. Важно увидеть новое

Придумай себе время и место для путешествия. Вот, например, любой из Магдебургских городов, которые так красиво показывает Сергей Гудилин. У нас пока что относительно недорогие билеты на поезд или автобус, да и виз никаких для поездок по собственной стране, к счастью, не нужно. Ну а если совсем нет возможности или времени для путешествий, то просто, когда идешь на работу, сделай круг и пройдись незнакомым, новым путем.

7. Не партизань

Все чаще и чаще на улицах встречаются люди, которые общаются по-белорусски. Ты слышишь это, радуешься про себя, улыбаешься, и идешь дальше. Иначе говоря, по старой белорусской партизанской привычке прячешься от своих. Может, хватит уже стесняться? Если услышишь белорусский язык — поздоровайся с человеком. Перекинься словцом. Поблагодарите друг другу, что вы есть. Пожмите друг другу руки на прощание.

P.S. Не поленись, распечатай эти советы и прочитай через год. Вполне вероятно, что РФ нас так и не захватит. Зато представь, насколько более сильным и обогащенным будешь ты сам. Помни: хулиган выбирает себе в жертвы испуганных одиночек, а к компании друзей не полезет. Используй этот год, чтобы самому стать сильнее — стране это пойдет на пользу.

Юрась Кажан; фото Wikimedia commons

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930