Найти
28.12.2018 / 11:561РусŁacБел

Что надо знать про обычное мыло, чтобы не навредить своей коже

Казалось бы, что в нашей ванной может быть обычнее, чем небольшой брусок мыла? С детства нас приучали мыть руки перед едой и после улицы. И мы брали в руки мыло, которое пахло земляникой, яблоком или чем-то подобным — наверное, самим детством.

А потом на смену привычному мылу пришли другие средства: для лица — одни, для тела — другие, для рук — вместо ароматного бруска уже жидкое мыло разных цветов и запахов.

Мы спросили у косметолога Ольги Делаевой, насколько оправдано то, что мы отказываемся от твердого мыла?

«Самое важное, на что следует обращать внимание при выборе мыла — его состав. Это не значит, что нужно разбираться во всем, что там написано. Но если вы увидите, что срок годности мыла три года, знайте, что перед вами щелочной продукт», — говорит Ольга.

Как выбрать мыло

Обычное щелочное мыло растворяет жировую смазку, на которой оседают пыль и грязь. Наряду с очищением это мыло ведет к сдвигу кислотности кожи в щелочную сторону. Это значит, что кожа лишается самого важного механизма защиты от агрессивных внешних воздействий, без которого ей невозможно сохранять молодость.

Кроме того, при пользовании щелочным мылом внутрь рогового слоя проникает влага и сушит кожу. Поэтому щелочное мыло лучше не использовать для лица. Оно подходит исключительно для мытья рук. Причем после его использования рекомендуется нанести увлажняющего крем.

«Вообще, сейчас в магазинах настолько богатый выбор различного мыла, что подбирать его себе под конкретные цели не представляет никакой проблемы. Есть мыло-пилинг для глубокого очищения кожи, есть специальное банное мыло. Если же вы планируете пользоваться мылом исключительно для мытья рук, то не переплачиваете, купите обыкновенное детское мыло. Оно производится из натуральных компонентов с добавлением глицерина, ланолина или масел, которые смягчают и увлажняют кожу. Часто в состав детского мыла входят растительные добавки, которые имеют противовоспалительный и успокаивающий эффект, например экстракт ромашки. А вредных красителей в таком мыле нет, поэтому оно подходит даже для чувствительной кожи», — рассказывает косметолог.

Жидкое мыло более гигиеническое, потому что в нем есть дозатор и вы грязными руками не касаетесь всего куска сразу. Также в жидкое мыло намного проще добавить полезные вещества, эфирные масла, различные экстракты.

«Но его не рекомендуется использовать для лица. Для умывания лучше всего выбирать мыло ручной работы, в натуральном составе которого вы уверены на 100%», — говорит Ольга Делаева.

Сейчас на основе мыла ручной работы выпускают и всевозможные косметические средства масс-маркета: именно для тех, кому важно и отсутствие синтетических компонентов, и удобство в пользовании. Вам уже не нужно особенно заморачиваться с приобретением натурального продукта, его хранением, способами применения и так далее — производители об этом уже позаботились.

В магазинах, например, сейчас можно увидеть новую серию косметических средств от Белиты-М с африканским черным мылом. Этот необычный продукт выпускается в Западной Африке ручным способом из природных компонентов исключительно растительного происхождения: какао-бобов, орехов карите (ши), кокосов.

Компоненты долго высушиваются и выжариваются, пока не превращаются в золу — основное сырье, которое и придает мылу темно-коричневый, почти черный цвет.

Натуральные средства для умывания могут быть как самыми простыми и доступными (например, отвар пшеничных отрубей, молочная вода или настой из сухих трав), так и экзотическими (например, африканское черное мыло или убтан — паста из орехов, муки, перемолотых трав, масел).

Такое мыло обладает рядом полезных свойств. Оно не только очищает кожу, но и успокаивает ее, оказывает противомикробное действие, способствует осветлению пигментации и выравниванию тона кожи, избавляет от жирного блеска и черных точек. Таким мылом можно даже мыть волосы — оно снимает зуд, не раздражает кожу и борется с перхотью.

Подробнее ознакомиться с серией можно здесь.

Чаще всего на прилавках мы видим брусочки, на которых крупными буквами написано, что мыло глицериновое или антибактериальное.

«Глицериновое мыло содержит в составе глицерин, что очевидно. Это значит, что в нем есть компоненты, которые увлажняют кожу и легко смываются. В состав же антибактериального мыла входят компоненты, которые убивают микробы. Однако я бы не советовала увлекаться такими средствами. Они должны применяться как можно реже и в специальных местах: больницах или кафе», — говорит косметолог.

Как правильно умываться?

Если задача — смыть грязь с кожи, то необязательно намыливать мочалку и тереть ею тело. Мочалка травмирует кожу, а с загрязнением легко справиться и ваша ладонь, отмечает косметолог Ольга Делаева.

Не жалейте взбивать побольше пены.

«Что такое пена по своей сути? Это пузырьки воздуха с мыльными молекулами. И если таких воздушных пузырьков будет больше, то и поверхность с мыльными молекулами будет больше. Именно эти молекулы очищают от грязи. Поэтому мыться лучше пеной, чем мыльным раствором».

Тщательно смывайте остатки мыла водой. Вода смывает не только грязь, но и оставшуюся на коже щелочь.

Не злоупотребляйте специальным мылом. Например, бактерицидным лучше не умываться, а только промывать ссадины.

Умываться с мылом не стоит чаще одного раза в сутки, лучше перед сном. Важно после этого не забывать увлажнять кожу кремом.

И еще одна рекомендация от косметолога:

«Советуйтесь со специалистами. Только они могут подобрать наиболее подходящее средство именно для вашего типа кожи».

Наталья Тур, фото Воли Офицеровой, Pixabay

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930