Найти
27.12.2018 / 17:377РусŁacБел

Откровенные танцы и генератор картошки: 18 лучших ВИДЕОклипов белорусских исполнителей в 2018 году

«Наша Нива» продолжает подводить итоги 2018 года. Публикуем топ-18 клипов белорусских исполнителей, увидевших свет в 2018 году.

18. PAWA — Dudaročku

Открывает наш топ ироничный клип о жизни современного дударя в костюме адидас. Танцы в троллейбусе с контролером под электро-фолк, гопники и любовная драма — всё это можно найти в энергичном ролике.

17. Тима Белорусских — Мокрые Кроссы + Незабудка

В начале декабря новая звезда белорусской музыки представила клип сразу на два своих хита. Публика оценила: почти четыре миллиона просмотров, но что-то в этом видео не так.

Складывается впечатление, что это любительская пародия на клипы Макса Коржа. Но если в оригинал ты веришь, потому что биография Коржа не является тайной, то в случае с Тимой Белорусских, кажется, от имиджа «бэдбоя» ничего не останется, если поклонники наконец узнают правду.

Нам же остается следить за тем, что будет дальше.

Читайте также:

Тима Белорусских и его фанаты(ки) ВИДЕО

Почему «Белорусских» не белорусская фамилия и вообще оксюморон

16. Mario Arrivederci — Riflessione

Не торопитесь со своими «Штооо??!»

Пожалуй, более атмосферного и романтичного видео больше не будет в нашей подборке. Поэтому стоит посмотреть его еще несколько раз, чтобы насладиться изысканной атмосфере, гитарного соло и закатом над Свислочью.

15. Лера Яскевич — Рух

Скромный, но очень красивый клип на песню молодой белорусской певицы.

Хотелось бы пожелать Лере в новом году покорения новых музыкальных вершин и еще больше песен на родном языке!

Читайте также:

Душевное интервью с Лерой Яскевич, которая рвет интернет музыкальными каверами, об ответственности перед аудиторией, провинцию и поколение блогеров

«Ток» с мегапопулярной блогеркой Лерой Яскевич: О голодных 2000-х, жизни в столице и шоу Перлина

14. Panska Moc — Улыбка

Дебютный клип группы, которая позиционирует свое творчество как музыку бетонных минских стен. Но Минск в видео получился солнечным и ламповым, как в принципе и сама песня, которую хочется постоянно напевать.

13. Shuma — Clouds (Тучи)

Сюжет клипа основан на реальной истории трансгендерной Валерии Шендеры.

Этим видео Shuma хотела поддержать всех, кто испытывал на себе насилие за свою инаковость, а также начать кампанию по поддержке родителей ЛГБТ-детей.

12. Drum Ecstasy — Happy Day

Поучительный клип на композицию, которая представляет собой традиционный испанский тост. Лирический герой видео начинает выпивать с красивыми девушками, а в конце видео вместо красавиц оказываются суровые парни.

Клип группа сняла почти полностью своими силами и потратила на него около 500 долларов.

11. NAVIBAND feat. Melitina Staniouta — Рэчанька

Этот год был необычайно насыщен для участников коллектива. У Артема и Ксюши родился сын. Несмотря на приятные хлопоты, NAVIBAND не приостановил музыкальную деятельность: активно гастролировали, пускали синглы и снимали клипы.

В 2018 году у группы вышло сразу три видео, но нам бы хотелось отметить именно «Рэчаньку» с участием Мелитины Станюты. Клип был посвящен Дню родного языка. Это просто эталон изящества, стиля и красоты.

10. ЛСП — Холостяк

Предупреждаем: в видео присутствует нецензурная лексика!

Летом мы писали о свадьбе Олега ЛСП, а уже осенью российские хит-парады рвал трек «Холостяк», записанный белорусом совместно с Егором Кридом и Федуком.

В октябре вышли сразу две версии клипов на эту песню: общая и сольная с участием Олега Савченко.

Следует отметить, что режиссёром клипа стала Алина Пязок, с именем которой связаны наиболее популярные российские видео последнего времени.

9. Nite Nite Nite — SFMO

Первый клип минской группы Nite Nite Nite — это откровенный танец в современном стиле, исполненный для благопристойного, но любопытного зрителя.

Главный герой видео — витебский хореограф и художник Алексей Литвин. Харизма Литвина удерживает ваше внимание с первой до последней секунды клипа.

Этакий Weapon of Choice по-белорусски.

8. NIZKIZ — Люстэрка (Зеркало)

В итогах года «НН» назвала могилевскую группа музыкантами года. NIZKIZ своим неповторимым стилем вслед за белорусской сценой покоряют ближнее зарубежье.

Песня рассказывает о нескольких «я», которые живут в каждом человеке и которым приходится сосуществовать. А клип — это история мужчины в бесконечном цикле сновидений, при этом каждое пробуждение подает ему новую надежду.

7. ТТ34 — Аэростаты

Легендарные гомельские металлисты возвращаются из забвения. В 2016 году ТТ34 записали первый за долгое время лонгплей, а после этого начали снимать клипы на треки из альбома.

В этом году у команды вышло сразу два видео: «Родина» и «Аэростаты». Мы решили отметить в нашем топе второй. Он представляет собой «немой спектакль, где за куклами скрываются всем знакомые образы».

6. J:МОРС — Крылы (крылья)

В этом году белорусы Александр Центер и Андрей Борисевич облетели на самолете весь земной шар.

Кадры, отснятые пилотами во время путешествия, вошли в клип на песню J:МОРС. Белорусские леса, бескрайняя Атлантика, просторы Америки и красивая музыка — таким получился видеоряд.

5. DREZDEN — DREZDEN

Сергей Михалок продолжает свои творческие эксперименты.

В конце лета вышел дебютный альбом нового проекта Михалка под названием DREZDEN, а также снятый в Киеве клип на одноименную песню.

Можно по-разному относиться к Михалку и его творчеству, но музыкант не обращает внимания на критику и продолжает крутить педали творческого велосипеда.

4. Лявон Вольский — Зніклыя людзі (пропавшие люди)

Лявон Вольский собирает средства на новый альбом «Гравитация» и уже успел выпустить два клипа на песни из этого альбома.

Песня и клип, по словам Вольского, рассказывают об особом этапе в жизни каждого человека, когда постепенно уходят друзья, знакомые, родные. Какие-то моменты еще продолжают напоминать о них — места, вещи, слова, музыка, — но друзей уже нет. И чем дальше, тем этого больше.

3. Макс Корж — Горы по колено

Главный герой клипа узнает о беременности своей возлюбленной и сбегает от проблем вместе с компанией рэпера на Камчатку.

Невероятно красивые пейзажи Дальнего Востока перемежаются с душевными страданиями парня, которому пытается помочь сам Корж.

Этот клип уже набрал более 21 млн просмотров на YouTube, и это самое популярное видео нашего топа.

2. NIZKIZ — Небяспечна (опасно)

Второй в нашем топе клип музыкантов года по версии «НН» — безусловно, самое красивое в этом году видео на белорусскоязычную песню.

Сюжет клипа — состязание человека с искусственным интеллектом в ноябрьском лесу, на минских крышах и даже под водой. Искусственное играет с живым, словно с игрушкой, но сумеет ли его подчинить?

1. Дай Дарогу! — Помоги!

Предупреждаем: в видео присутствует нецензурная лексика!

Одновременно с синглом брестские панки презентовали 7-минутную короткометражку, действия которой происходят в недалеком будущем и саундтреком к которой стала песня «Помоги!».

Видео рассказывает историю белорусского Прометея, который хотя и не подарил людям огонь, но изобрел очень важное для соотечественников устройство. Посмотрите, что из этого получилось.

А какие клипы понравились вам? Пишите в комментариях!

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930