Найти
19.12.2018 / 23:4623РусŁacБел

Российский писатель Дмитрий Быков: Никогда не видел Беларусь такой испуганной. Она не хочет сливаться с нами

Российский писатель Дмитрий Быков в своей колонке в газете «Собеседник» поделился мыслями по поводу возможного гипотетического объединения Беларуси и России в одно государство.

Дмитрий Быков. Фото: Собеседник.

Популярный писатель отмечает, что в Беларуси никогда не было и тени враждебности к России, и сам Лукашенко воспринимался не столько как олицетворение независимости, сколько как ее противник. Однако если Кремль «нажмет и сломает» — именно Лукашенко станет опорой местной самостоятельности. 

«Несмотря на огромное число местных запретов, на проявления трагикомического самодурства и кастровский стиль — Александр Григорьевич чуть ли не оплот сопротивления русскому миру. Вокруг него готовы сплотиться даже оппозиционные интеллигенты — лишь бы не лечь под Россию и не оказаться под Путиным»,

— пишет Быков.

Писатель уверен: сегодняшняя Россия добилась того, что от нее ждут сохранения путинского режима любой ценой: такой ценой представляется либо мировая война, либо присоединение любой территории, которая позволяла бы Путину провозгласить новый территориальный статус России, изменить Конституцию, назначить себя царем. Даже если Путин в 2024 году собирается покинуть пост, в это никто не верит — ни оппозиция, ни соседи.

«На прошлой неделе журналистская судьба занесла меня в Беларусь. Честно скажу: никогда я не видел страну такой испуганной. Она не хочет сливаться с нами даже при условии экономических льгот, даже по крымскому сценарию, при условии вкачивания в нее огромных сумм — в которые тоже, кстати, никто не верит»,

— отмечает Быков.

И если даже слияние России с Беларусью состоится, вполне вероятно, что и большинство россиян вместо Путина захотят увидеть президентом именно Лукашенко, считает писатель.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930