Найти
19.12.2018 / 16:113РусŁacБел

Что российские СМИ пишут об обострении белорусско-российских отношений

Российские СМИ отреагировали на обострение белорусско-российских отношений и на слухи о возможной инкорпорации Беларуси целой серией публикаций. «Наша Ніва» сделала подборку основных статей на эту тему за последние дни в российской прессе.

Политаналитика: Это не атака на суверенитет, это он и есть

Издание считает, что Москва больше не намерена просто так спонсировать Минск, который благодаря двум с половиной десятилетиям российских многомиллиардных вливаний, субсидий и льгот всю историю независимости решает сразу несколько задач.

Во-первых, российское спонсорство обеспечивает стабильность белорусской социально-экономической и политической систем.

Во-вторых, это позволяет Александру Лукашенко позиционировать себя как главу суверенного государства, которое самостоятельно определяет свою политику и никакие внешние силы ему не указ.

Однако последний год Москва стала недвусмысленно напоминать, что именно она оплачивает этот «банкет».

Россия готова сохранить поддержку Минска, но в обмен хочет получить нужный Москве уровень интеграции и иерархии, в частности в сфере общего рынка, единых тарифов и порядка ценообразования.

Издание уверено, что упорное стояние на своем и отказ от российских предложений грозит быстро обрушить экономику и социальную сферу Беларуси, что повлияет на политический ландшафт страны.

«Но это и есть реальность настоящего суверенитета — когда приходится делать суровый выбор из одинаково неприемлемых для тебя решений, а не тот тепличный инкубатор, в котором пребывала белорусская государственность благодаря России четверть века»,

пишет «Политаналитика».

Репортёр: Информация о закрытом секретном совещании — демонстративный демарш в сторону Москвы

Издание прокомментировало информацию от источников «Нашей Нівы» о проведённом закрытом секретном собрании с участием Лукашенко, на котором якобы производились выработки стратегии по противостоянию давлению России.

«Репортёр» считает, что «секретное совещание в верхах» — демонстративный демарш в адрес Москвы с последующей хорошо спланированной «утечкой информации».

Издание считает, что это не самый плохой вариант для России.

«Поскольку, если Минск и вправду принял решение о «противостоянии» России, это будет означать только одно: власть Беларуси выбрала для себя кривую дорожку, по которой в свое время пошел Виктор Янукович. Желающих помочь в такого рода «борьбе» найдется предостаточно. Можно не сомневаться, что печеньки для минского «майдана» давно заготовлены и только ждут своего часа»,

— пишет «Репортёр».

Сноб: Минску возвращается назад бумеранг, запущенный 20 лет назад

Илья Мильштейн в своей колонке пишет, что Лукашенко 20 лет назад грезил о том, чтобы стать президентом Союзного государства. Сегодня он мечтает о том, чтобы в Москве раз и навсегда забыли об этом несостоявшемся государстве.

Он считает, что на Лукашенко произвела особенно большое впечатление российская агрессия в Грузии и Украине. Он сразу понял, что Беларусь может стать следующей сакральной жертвой «русского мира».

Кто против? Колумнист «Сноба» пишет, что Лукашенко и те белорусы, которые ощущают себя гражданами независимого государства:

«Белорусы, которых он гнобил десятилетиями. К ним, братьям и сестрам, он и обращался ныне, проводя закрытое совещание с руководством, которое было посвящено сохранению независимости «в условиях давления с российской стороны». Организуя слив и делясь секретом с целым миром, который он уже отдельно уведомил о том, что его родину соседи собираются «впихнуть в Россию» и поделить на области»,

— пишет «Сноб».

Мильштейн уверен, что речь идёт о бумеранге, который спустя два с лишним десятилетия прилетает из Москвы.

Вести.FM: Германия намерена вмешаться в спор Беларуси и России

В рамках радиопрограммы «Формула смысла» на «Вести ФМ» заместитель главы «Совета по внешней и оборонной политике» (НГО, близкая к российскому МИДу) Дмитрий Суслов указал на то, что сейчас якобы Минск попал в поле зрения немецкой политической элиты.

После посещения ряда конференций в Европе политолог пришел к выводу о том, что Россия может получить новую арену российско-западного столкновения на постсоветском пространстве.

Так, по итогам посещения Берлина эксперт пришел к выводу о том, что подобная готовность политиков Германии шлет тревожный сигнал России относительно Беларуси.

«Они намерены как-то вмешаться в тот спор, который сложился в российско-белорусских отношениях», — пояснил Суслов, а затем добавил, что Запад «видит шанс в некоей переориентации политики Беларуси в западном направлении, и готов на этом сыграть».

Росбалт: Россия хочет создать единое государство, в котором белорусов ассимилировать необязательно. Цель важнее ценностей

Колумнист «Росбалта» Дмитрий Травин считает, что вариант объединения Беларуси и России не является фантастическим, поскольку главная цель российских властей — решение проблемы-2024 для Путина, что можно сделать, создав новое государство.

Причём Травин считает, что при создании такого государства ассимилировать белорусов и лишать их всех атрибутов независимости необязательно — можно создать некую конфедерацию, в которой Лукашенко сохранит свой пост. Цель в этом вопросе важнее ценнностей.

«Речь ведь идет не о формировании империи эпохи модерна, где доминирующая нация могла стремиться к ассимиляции малых народов, а о конструкции эпохи постмодерна, в которой совершенно разные ценности могут сосуществовать ради выполнения главной задачи — создания поста, на котором Путин при соблюдении буквы (но не духа) закона и при всеобщем одобрямсе может находиться, сколько пожелает»,

— пишет Травин.

Коммерсант: Минск решил выживать самостоятельно и Москве не уступать

Политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе считает, что Минск решил выживать самостоятельно и Москве не уступать.

Судя по всему, шансов договорится с Путиным 25 декабря во время последней в 2018 году личной встречи у Лукашенко немного, пишет Дризе. В Беларуси пытаются что-то придумать, как прожить без дешевой российской нефти и газа. Ходят слухи об обращении за помощью к Западу, которая, правда, маловероятна.

Так что пока единственное, что просматривается, это потуже затянуть пояса, уверен колумнист «Коммерсанта».

«Для Лукашенко независимость — это уж совсем крайний случай — последний рубеж. Хотя так бывает, что самые неприступные крепости приходится сдавать. Особенно, когда нет другого выхода»,

— пишет российский журналист.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера