Найти
17.12.2018 / 13:3215РусŁacБел

«Митрополит Киевский совершил первую ошибку»

Я смотрел первую службу предстоятеля Православной Церкви в Украине (ПЦУ) митрополита Киевского и всея Украины Епифания в записи. Интересно было, считает ли уже он себя «коллегой» предстоятелям других поместных церквей. И когда Епифаний упоминал предстоятелей других церквей, я этот эпизод прокрутил еще раз, поскольку с первого раза не услышал имя Кирилла Московского.

Ошибки не было: молодой (39-летний) и только вчера избранный предстоятель новой автокефальной Церкви решил (сам или с подсказки других владык) не поминать враждебно настроенного главу Московской Церкви. Я позвонил знакомому, сочувствующему украинской автокефалии православному белорусу, и сказал, что упомянуть Кирилла надо было бы.

Упомянуть Кирилла надо было хотя бы потому, что не все верующие Московской Церкви как в самой России, так и в других постсоветских государствах враждебно относятся к Украине и автокефалии ПЦУ. Упомянуть Кирилла надо было и потому, что сам Иисус Христос учил любить врагов и благословлять тех, кто клянет тебя. Это как раз тот случай, когда надо быть выше обид и показать: вот они клевещут на нас, не желают нам добра, но мы молимся за них. В таком случае новая Церковь и ее предстоятель будут не только показывать верность заветам Иисуса из Назарета, но и морально стоять выше Кирилла и тех, кто его поддерживает в украинском вопросе.

В качестве же постскриптума добавлю, что с 15 декабря глава украинского филиала Московской Церкви Онуфрий (Березовский) утратил титул митрополита Киевского и всея Украины, ведь, как предписывают каноны, в одном городе не может быть двух епископов. Для Константинополя с субботы, 15 декабря, в Киеве есть лишь только митрополит Епифаний.

Анатоль Сидоревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера