Найти
14.12.2018 / 23:036РусŁacБел

Кто такая Мария Бутина — роcсийская агентка, пошедшая на сотрудничество с США?

15 июля в Вашингтоне была задержана 29-летняя гражданка России Мария Бутина по подозрению в работе «агентом иностранного государства». Ее обвиняли в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

В декабре Мария Бутина заявила в суде в Вашингтоне, что признает свою вину в участии в заговоре против США. Бутина также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника.

Чем известна Мария Бутина?

Девушка получила известность на родине и в Соединенных Штатах как «защитник интересов законопослушных владельцев гражданского оружия», основатель и член правления общественной организации «Право на оружие». 

С 2016 года Бутина проживает в США по студенческой визе F-1. Её адвокат Дрисколла заявил, что его подзащитная «недавно закончила Американский университет в Вашингтоне, получив степень магистра в сфере международных отношений».

Согласно резюме россиянки, Бутина родилась в Барнауле, с красным дипломом окончила Алтайский Государственный университет (АлтГУ) по специальности «Политология». Имеет дополнительное образование по квалификации «Преподаватель». В 2011 году поступила в аспирантуру АлтГУ по специальности «Политические процессы, институты и технологии». Сфера научных интересов — «Проблемные движения как актуальный феномен в современной России».

В 2008 году была избрана членом Общественной палаты Алтайского края от Алтайской краевой общественной молодежной организации «Лига студентов АлтГУ».

Из Facebook Марии Бутиной.

С 2005 по 2008 год Бутина принимала участие в избирательных кампаниях в Барнаульскую городскую Думу и Алтайский краевой Совет Депутатов в качестве руководителя полевой службы. В 2011 году девушка вышла на «общенародный праймериз», победив в проекте «Молодежные праймериз Молодой Гвардии Единой России».

Еще со времен школы увлекается волейболом и плаваньем. Любимые виды спорта — практическая стрельба из пистолета, стендовая стрельба, шахматы. Слушает классическую музыку, увлекается чтением и кино. Свободно владеет английским и начальным уровнем немецкого языка.

Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на базу «Контур-фокус», Бутиной принадлежит рекламное агентство «Антарес», зарегистрированное в Москве в мае 2012 года.

Следствие полагает, что с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года Бутина работала «по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, которое раньше было депутатом парламента РФ и затем стало высокопоставленным представителем в Центральном банке РФ». Американское ведомство уточнило, что этот человек находится под санкциями Минфина США. 

Вероятно, речь идет о нынешнем зампреде Центробанка РФ Александре Торшине, когда он был членом Совета Федерации от республики Марий Эл, Бутина одно время работала его помощником. 

В августе 2016 Bloomberg со ссылкой на доклад полиции Испании обвинил Торшина в связях с Таганской ОПГ. Правоохранители посчитали, что Торшин давал инструкции членам группировки по отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании. Агентство отмечает, что лидер ОПГ Александр Романов называет Торшина своим «крестным отцом» или «боссом». Зампред Банка России отрицал все обвинения. 

Ранее американские СМИ предполагали, что Бутина пыталась наладить связи с местным оружейным лобби — Американской стрелковой ассоциацией (NRA). По данным «Открытых медиа», Торшин является членом NRA с 2011 года. 

«Предполагаемая связь Торшина с NRA через Бутину преподносилась как доказательство «сговора» президента Дональда Трампа с Россией на том основании, что NRA поддерживает республиканцев и Трампа», — пишет РИА «Новости».

В прошлом году Бутина в составе российской делегации посетила ежегодный Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне, в ходе которого традиционно выступает американский президент. Она присутствовала как представитель общественной организации «Право на оружие».

В июне 2015 года Бутина написала колонку в американский журнал National Interest «The bear and the elephant» (англ. — «Медведь и слон») о том, как президент-республиканец поможет улучшить отношения с Россией.

О задержании россиянки было объявлено после завершения переговоров президентов США и России в Хельсинки 16 июля, во время которых обсуждался вопрос вмешательства Кремля в американские выборы.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера