Найти
14.12.2018 / 13:516РусŁacБел

Лукашенко про Донбасс: Надо Господа просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем

Александр Лукашенко в очередной раз призывает враждующие стороны к практическим шагам по разрешению конфликта на востоке Украины. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня на встрече с представителями российских СМИ, пишет БелТА.

«Я не хочу, чтобы старики гибли на Донбассе. Я знаю, что там происходит, лучше, чем сидящие здесь, и лучше, чем даже руководство России. Я знаю, что происходит. За что гибнут дети и старики, женщины? Ведь мужики там воюют где-то… Пусть стреляют друг в друга, если мозгов нет. Но дети чего гибнут, они в чем виноваты? — сказал глава государства. — Вот из чего исходит моя позиция. И нам ли — славянам — воевать здесь.

Мы же на одно лицо, мы одни и те же люди. И я знаю украинцев. Я там служил, я там работал, ко мне люди с запада (Украины) приезжали, работали. Они не враги, они не такие плохие, как вы иногда говорите на каналах. Давно пора прекратить это, уже никто не смотрит».

Александр Лукашенко считает, что надо восстанавливать нормальные отношения, и это возможно. «Но чем дальше — тем хуже. Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там (в Украине) будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести», — отметил он.

Глава белорусского государства не исключил, что впоследствии у таких «нацменов» может появиться и ракетное оружие.

«Вас не удивляет, что в этот момент США выходят из договора об ограничении ракет малой и средней дальности. А теперь представьте на минутку, что у меня под Гомелем будут стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Каково? Мы что, этого хотели? Поэтому пока не поздно, надо башку в руки взять и не кричать гвалтом, а что-то сделать, чтобы это прекратить», — заявил белорусский лидер.

Он отметил, что без участия США никакая Европа, Меркель или Макрон проблему не решат. «Но мы втроем (Россия, Украина и Беларусь) решить можем. Как это сделать? Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить на этом этапе. Слушайте, немцам же простили — 30 миллионов погибли — почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении», — призвал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что ранее предлагал конкретное участие в урегулировании конфликта, в том числе в обеспечении безопасности на границе, организации выборов в соответствии с Минскими соглашениями. Однако ни украинская сторона, ни российская на это не пошли.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера