Найти
14.12.2018 / 11:195РусŁacБел

«Главное — чеки». От учителей в В Гомельской области требуют подписаться на сотни экземпляров лукашенковских изданий

По детсадам и школам одного из районов Гомельской области разослали из отдела образования «Квоты на подписку на первый квартал 2019 года». Воспитатели и учителя должны обеспечить подписку на 905 экземпляров таких госизданий, как «СБ. Беларусь сегодня», «Гомельская праўда», местная районка и «Спортивная панорама», пишет Радио «Свабода».

Иллюстративное фото.

На сельскую школу — по 25 экземпляров «Гомельскай праўды», по 45 — экземпляров районки

Под «квотами» стоит подпись главы отдела образования райисполкома. Сведения о «выполнении плана» требуется подать до 20 декабря.

Сотрудникам одной из школ райцентра довели квоты на 22 подписки на «СБ. Беларусь сегодня», на 25 экземпляров «Гомельскай праўды», на 45 — местной районки. Также за ними «закреплена» обязанность подписаться на три «Спортивные панорамы» (газета Министерства спорта и туризма).

В небольшой деревне района коллектив школы (около 24 человека) обязаны подписаться на 15 экземпляров «СБ. Беларусь сегодня», столько же «Гомельской правды» и 26 районок.

На детские сады в районном центре отдел образования «раскинул» по 8—10 экземпляров «СБ. Беларусь сегодня», 7—10 «Гомельскай праўды» и 16—21 — районки.

Также в отчете учителя должны указать, сколько выписано экземпляров «Настаўніцкай газеты» и «Юного спасателя».

Подсчеты показали, что только учреждения образования небольшого района Гомельской области обеспечат подписку на 234 экземпляра «СБ. Беларусь сегодня», 238 — «Гомельскай праўды», 409 — местной районки. Найдет своих читателей и «Спортивная панорама». В учреждениях образования района на нее подпишут 24 человека. Всего вышло 905 экземпляров. Это лишь один район Гомельской области — из 21. Только один отдел образования.

Неофициально известно, что, помимо учреждений образования, на государственные издания подписываются как минимум сельские советы, да и все госпредприятия и организации.

«На школьных техничек и сторожей с мизерными зарплатами подписка также распространяется, но здесь решает директор. Если он более-менее человечный, то может и не заставлять, платить за подписку из собственных денег. Иначе, и техничкам придется подписываться», — размышляет источник Радио «Свабода», приславший документ с квотами на подписку.

Судя по сайтам изданий, тираж «СБ. Беларусь сегодня» — 400 тысяч, «Гомельскай праўды» — 50 тысяч, а каждой районки — около 2 тысяч.

На первый квартал подписка на «СБ», согласно каталогу почты, стоит 26 рублей и 70 копеек, на «Гомельскую праўду» — 25 рублей и 5 копеек. Местное издание дешевле — около 15 рублей на три месяца.

У школьников спрашивают: «Какие газеты читают у вас дома?»

Открыто заявляют о подписке на государственные издания администрации некоторых школ Гомельской области — на своих сайтах в разделах «Идеологическая работа».

Например, на сайте Коммунаровской средней школы (Буда-Кошелевский район) в плане идеологической работы на год есть такой пункт: «Организация индивидуальной подписки на периодические издания». Это касается «членов коллектива». Еще есть «школьная подписка на периодические издания» — за это отвечает библиотекарь. Озадачена подпиской на государственные издания и Василевичская средняя школа для детей с проблемами зрения (Речицкий район). В разделе «Идеологическая работа» указана «организация подписной кампании на периодическую печать среди членов педагогического коллектива». Отвечают за это завуч и библиотекарь.

Ручаёвская школа (Лоевский район) в плане идеологической работы указала «Сотрудничество с редакцией газеты «Лоеўскі край» и «Настаўніцкая газета»», а также обязалась в течение года «регулярно проводить подписную кампанию среди работников».

В Бывальковской школе (Лоевский район) в плане воспитательной работы указано проведение в ноябре информационного часа «Какие газеты читают дома». Отвечают за это классные руководители

Подписались на работе? Помогите с подпиской и школе!

В одной из школ Светлогорска взрослые «добровольно» подписываются на государственные издания не только на работе, но и за своих детей.

Читатели «Свабоды» прислали переписку родительской группы одной из школ Светлогорска в Viber-чате. Представители родительского комитета напоминают, что нужно сдать макулатуру.

«— И на класс нужно выписать газеты.

— Я выпишу. Но макулатуры нет, честно. Мы газету не выписываем.

— Главное — чеки. Может, у кого-то бабушки выписывают».

«Уже с этой школы тянут что только можно. То на работе заставляли выписывать газеты, теперь и до детей добрались», — возмутился кто-то из родителей.

«Людям, нанятым на работу государством, полезно читать государственную прессу»

Главный редактор «СБ. Беларусь сегодня» Дмитрий Жук не считает обязательную подписку порочной практикой. По крайней мере, так он высказался в феврале 2018 года на передаче «Клуб редакторов».

«Как журналист, человек и гражданин категорически убежден, что людям, нанятым на работу государством, полезно читать государственную прессу. Тем более учителям», — заявил Жук.

Гомельский облисполком: «Это ложь»

Заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович опровергла информацию о том, что по школам рассылаются «Квоты на подписку на первый квартал 2019 года».

«Это ложь. Если вы знаете конкретные школы или районы, то скажите мне и мы будем разбираться. Если кто-то из руководителей школ занимается самодеятельностью, то скажите нам и мы поправим», — сказала Жанна Жданович корреспонденту «Свабоды».

Радио «Свабода».

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930