Найти
13.12.2018 / 16:393РусŁacБел

У известного белорусского журналиста в Лодзи украли паспорт

Виталий Цыганков пишет в своём фейсбуке.

Виталий Цыганков. Фота Радио «Свабода»

Ну вот и со мной это случилось, впервые в жизни. Потерял (украли) за границей документы.

Человек я достаточно организованный. В детстве я потерял ключ от квартиры, и с того времени лет 40 ничего не терял, нигде ничего не оставлял, не забывал, ничего у меня не воровали. Если куда выхожу, всегда проверяю, что где лежит, все ли я взял, все ли положил на место.

Ну вот и в поездке на авто механизм был такой — выходишь из машины, документы берешь с собой, обычно я кладу их в задний карман брюк. Но в тот выход на автозаправке (где, как я убежден, все и произошло) я просто неряшливо положил документы в карман куртки, так выскакивал буквально на несколько минут. Возможно, внимание воров могла привлечь яркая обложка, в которой лежали документы, которая могла напоминать кошелек. Через пару часов понял, что документов нет (паспорт, права, медицинская справка). Деньги не украли, так как сам кошелек я во время «выходов» кладу в передний карман брюк — откуда его можно украсть, по-видимому, только с гениталиями. )

Наверное, все слишком хорошо складывалось. Поездка в Лодзь к сыну на его день рождения, ностальгический визит в Прагу (по местам его детства), подарки, гости, покупки.

Короче, начали повсюду названивать. Позвонили на ту автозаправку, в магазин, где останавливались раньше, в полицию — польскую и чешскую. Документы никто не находил, не сдавал. Как рекомендуют различные тексты, пошли в полицию фиксировать. В первом отделе польские полицейские очень вежливо отослали нас в другое отделение, с занятной формулировкой, что если мы живем (остановились в апартаментах) по такому-то адресу, то нам и надо идти в то местное отделение. А там уже полицейский был просто карикатурой на плохого полицейского из фильмов — огромный, толстый, грубый и злой) Если вы думаете, что таких не бывает — то вы ошибаетесь, они существуют и рычат на вас из-за окна. Я думаю, одним своим видом он отбивает охоту подавать заявления и тем самым улучшает криминогенную статистику региона. Уже сам факт нашего появления вызвал у него раздражение, еще большее — заявление об украденном паспорте. «Кто украл, где конкретно? На вас напали, что происходило?» Пары реплик хватило, чтобы мы поняли, что здесь ничего не светит.

На следующее утро поехали в Варшаву в белорусское посольство. Там довольно быстро и без проблем сделали вот этот документ — так что сегодня я даже позвонил в посольство, сообщил, что доехал домой, поблагодарил их за хорошее отношение и их работу. Забавно было, как белорусский пограничник устроил мне короткий допрос, с самыми разными вопросами: откуда еду, где живу, что делал в Европе. Понимаю, что это их работа, но было немного прикольно — неужели кто-то специально теряет паспорта ради каких-то корыстных целей. Но после разговора пропустили. Как говорится, никогда с такой радостью не возвращался домой)

Теперь мне будет чем заняться ближайшие месяцы — восстанавливать паспорт, визу, права, мед справку.

Виталий Цыганков, facebook.com.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера