Найти
13.12.2018 / 12:35РусŁacБел

В Полоцке открывается выставка к 200-летию выпуска первого на территории Беларуси журнала

13 декабря в Научной библиотеке Полоцкого государственного университета открывается выставка к 200-летию самого первого журнала на территории современной Беларуси — «Полоцкого ежемесячника» («Miesięcznika Połockiego»). Его в 1818—1820 годах выпускали монахи и преподаватели знаменитой Полоцкой иезуитской академии, сообщает «Звязда».

— Журнал был основан философом и преподавателем академии Винцентием Бучинским по инициативе ректора академии Раймунда Бжозовского. В нем было 6 разделов: литературы и свободных наук, морально-философский, физико-математический, исторический, критический, литературных новостей. В течение 1818 года вышло 12 номеров ежемесячника. Последние два номера увидели свет в 1820 году в преддверии закрытия академии и выдворения иезуитов из страны, — рассказали организаторы.

Специально к этой выставке Национальная библиотека Беларуси передала три экземпляра уникального издания. Участие в открытии выставки и научной конференции, посвященной 50-летию научной библиотеки Полоцкого государственного университета, примет заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша. «Для нас великая честь — сохранять книжное наследие Беларуси и делать его доступным не только для наших читателей и посетителей в Минске, но и через такие мероприятия представлять ее всем гражданам страны, а также за рубежом», — сообщил Алесь Суша.

Выставка открыта с 13 по 20 декабря в здании бывш Полоцкой иезуитской академии (ныне — корпус Полоцкого государственного университета). Открытие состоится сегодня в 15.00 по адресу Полоцк, ул. Стрелецкая, 4, корпус А, ауд. 110.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера