Найти
08.12.2018 / 23:5915РусŁacБел

Акции против повышения цен на бензин во Франции переросли в протест против президента Макрона

Фото: @MatMolard

После того, как французское правительство ввело мораторий на повышение налога на топливо, митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и президента страны Эмманюэля Макрона, полагает издание Deutsche Welle.

Протесты, начавшиеся из-за намерения властей ввести налог, который приведет к повышению цен на автомобильное топливо, продолжаются уже четвертую неделю. Отличительной чертой акций протеста стали жилеты, которые носят участники акции. Из-за них события во Франции получили название «протесты желтых жилетов»

В субботу, 8 декабря, только в Париже задержали более 730 человек. 550 из них заключили под стражу, передает RFI. В результате столкновений 55 человек получили ранения. Полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Всего в Париже около половины задержаний провели еще рано утром: полиция перехватила хулиганов, которые ехали в город из окраин и везли с собой биты, шары для петанка (провансальский спорт) и противогазы.

Фото: PREFECTURE DE POLICE DE PARIS

Один из участников движения «желтых жилетов» Эрик Друэ разместил в социальных сетях видеообращение с призывом собраться «возле правительственных зданий». «В следующую субботу все будет конечно. В следующую субботу мы получим окончательный результат. В субботу мы все возьмем мертвой хваткой и будем сами принимать решения». Тот же призыв этот пользующийся влиянием участник протестов повторил на канале BFMTV.

Власти на призыв «взять Елисейский» ответили выводом броневиков на улицы Парижа.

Произошли столкновения между демонстрантами и полицией. По данным правоохранительных органов, в акции на Елисейских полях участвовали около 1,5 тысячи человек. После того как ряд демонстрантов начали бросать в полицейских петарды и другие предметы, правоохранители применили слезоточивый газ, водометы и светозвуковые гранаты. Это произошло в одном из переулков в районе Триумфальной арки с целью сдержать сотни протестующих.

Правоохранительные органы сохраняли контроль над ситуацией почти целый день: активисты начали громить магазины и жечь машины только ближе к вечеру. 

В социальных сетях появилось видео из магазина товаров для гольфа, который разгромили сегодня протестующие. Стекла бьют именно клюшками.

В Елисейском дворце не прокомментировали акции протеста. Эмманюэль Макрон выступит в начале рабочей недели.

Протесты прошли и в других городах Франции. По всей стране были усилены меры безопасности, их обеспечивали около 89 тысяч полицейских, из них около 8 тысяч — в Париже.

В стране закрыты достопримечательности, включая парижской Пантеон, Собор Парижской Богоматери, Эйфелеву башню, Лувр.

В Лионе акции «желтых жилетов» поставили под угрозу проведение ежегодного фестиваля «Праздник света», а в Бордо, Тулузе и Страсбурге полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Отменен или перенесен и ряд спортивных мероприятий, включая матчи футбольного чемпионата Франции. 

Всего, по данным французских властей, на акции «желтых жилетов» по всей Франции вышли более 77 тысяч человек. Около 1000 участников протестов уже задержаны. 

Кроме того, акции протеста состоялись в Бельгии и Нидерландах. В Брюсселе были задержаны, по меньшей мере, 70 человек, что являлось «превентивной мерой». В протестных акциях в центре Брюсселя приняли участие несколько десятков активистов «желтых жилетов». При этом демонстрации проходили мирно, но привели к нарушениям в движении транспорта. На востоке страны демонстранты в знак протеста перекрыли трассу Е40, ведущую во Францию. В акциях «желтых жилетов» в Нидерландах приняли участие несколько сотен человек, о задержаниях не сообщается.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930