Найти
08.12.2018 / 13:2616РусŁacБел

Преемницей Меркель стала сторонница жесткой антипутинской линии

Выборы в Христианско-демократическом союзе завершились победой 56-летней Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она возглавит партию, а через три года должна стать кандидатом от партии в канцлеры Германии.

Ранее она руководила западной землей Саар и только недавно переехала в Берлин. «Да, я знаю, что моя фамилия трудно произносима», — шутит она. Немецкая пресса называет ее просто: АКК.

Меркель была дочерью протестантского пастора, Крамп-Карренбауэр — католичка. По взглядам она близка Меркель — как в экономике, так и в нравственных вопросах, а также во взглядах на Европейский Союз и роль Германии в мире. Ее считают способной находить компромиссы. В Сааре она руководила в коалиции с зелеными и либералами.

Меркель славится своей способностью управлять бесконфликтно и прислушиваться к различным силам. Во время длительного правления Меркель Германия стала безусловным лидером Евросоюза, а Евросоюз впервые стал восприниматься как мировой центр силы. ЕС удалось существенно поднять экономический потенциал и благополучие новых стран-членов на востоке Европы. Уровень жизни в Польше, Балтии, Словакии приблизился к среднеевропейскому, хотя это вызвало нарекания в странах «старой Европы», поскольку бизнес массово переносил производство на восток.

На съезде ХДС м получила 517 голосов из 999 во втором туре выборов.

Новая лидер христианских демократов известна как волевой политик. В Сааре она возглавляла Министерство внутренних дел.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр придерживается твердой линией в отношении кагэбистского режима Путина. После нападения на украинские корабли в Керченском проливе она предложила заблокировать европейские порты для российского флота.

Публикуется в рамках специальной рубрики «Новости Германии»

Сергей Гезгало; фото Рейтер

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера