Найти
04.12.2018 / 17:521РусŁacБел

Стоять на своём: в Минске снова пройдет кинофестиваль Watch Docs Belarus

WATCH DOCS Belarus традиционно забивает себе местечко в плотной декабрьской афише. 13—16 декабря минчане и гости столицы смогут увидеть не только сильнейшие документальные фильмы о правах человека, но и пообщаться с режиссерами фильмов и другими гостями фестиваля, а также составить шуточный рейтинг самых бездумных решений чиновников за последний год. В программе фестиваля 15 кинолент, которые будут показаны в кинотеатре «Мир» и на площадках ОК16 и PR3.

Фестиваль, появившийся с целью говорить о правах человека на языке личных и авторских историй, представляет фильмы из разных уголков мира. Их героев — сапёра-добровольца из послевоенного Ирака, заключенных женщин беларусской тюрьмы, шведскую рэп-певицу Сильвану, уличных музыкантов Буркино Фасо и Нобелевского лауреата мира — объединил слоган фестиваля «Стоять на своем». В силу и слабость такой позиции предлагается «всмотреться» как на самих показах, так и во время специальных мероприятий с участием экспертов.

Тема фестиваля раскрывается в нескольких ракурсах:

Стоять на своем: Невежество и ксенофобия

13 декабря в 18:30 в кинотеатре «Мир» фестиваль откроет фильм «Белый мир глазами Далиборека» — редкий и очень удачный пример документальной комедии. Чешский режиссер Вит Клусак запускает зрителя в замкнутый круг размышлений о том, как страшен может быть нацизм в своей живучести - и как смешон, если увидеть реальные жизни тех, в чьи головы он проникает.

Стоять на своем: Ложь, наглая ложь

На основе фильма Максима Поздоровкина «Наш новый президент» состоится дискуссия о фейках в СМИ, постправде, пропаганде и информации, которая делает нас только уязвимее. Партнер и место проведения показа: Press Club Belarus.

Стоять на своем: Почва, которой нет под ногами

Говорим открыто на темы «Ресоциализация бывших осуждённых, эмоциональное выгорание, депрессия, интеграция слабослыщих».

Стоять на своем: Сохраняя здравый смысл

Фильмы «Мужчина, который чинит женщин», история о войне, в которой женщины становятся оружием и полем боя, и «Трап в будущее», современная илиада о спасении утопающих в море благополучного безразличия. С режиссером последнего фильма, Рене Хэйзкампом, зрители обсудят отношение к иммигрантам европейцев и белорусов.

Все фильмы транслируются с субтитрами (на русском или белорусском языке), поэтому доступны для людей с ограничениями слуха.

Правозащитное нововведение 2018 года — антипремия «WATCH DOCS пометил»

До 10 декабря организаторы фестиваля собирают номинантов, которые расстроили белорусов в течении года. Узнать о критериях и оставить предложение можно на сайте WATCH DOCS. Команда фестиваля сформирует список претендентов, а зрителям можно будет проголосовать за шорт-лист во время просмотров кино. Победители будут объявлены во время торжественного закрытия фестиваля.

За обширной программой и новостями следите на сайте Фестиваля или в социальных сетях.

Вход на все показы свободный.

***

WATCH DOCS Belarus существует благодаря усилиям единомышленников-организаторов и десятков волонтеров

Если Вы хотите присоединиться к команде, либо можете поддержать Фестиваль несколькими рублями, то загляните на страницу проекта на Talaka.by. Совместить полезное с приятным можно и благодаря… кофе! — вплоть до самого фестиваля действует акция Watch Docs Kava.

«Грукайцеся« даарганізатараўу соцсетках і падпісвайцеся на навіны фестывалю — цікавага будзе шмат!

Facebook.com/watchdocs
belarus
Vk.com/watchdocs_belarus
Instagram.com/watchdocs_belarus
watchdocs.by

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930