Найти
04.12.2018 / 18:071РусŁacБел

Лукашенко обсудил с Гуцериевым реализацию в Беларуси проекта «Славкалия»

Александр Лукашенко 4 декабря провел рабочую встречу с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым, передает БЕЛТА.

Глава государства интересовался, как продвигаются работы с реализацией проекта «Славкалия» по строительству в Беларуси нового горно-обогатительного комбината. При этом он подчеркнул важность широкого привлечения белорусских специалистов к созданию предприятия и подготовки перспективных кадров, несмотря на участие зарубежных подрядчиков. «Они привезли технологии — это хорошо. Это все остается потом здесь в Беларуси. То есть мне надо взять от тебя хороших специалистов, чтобы они остались в Беларуси и технологии», — отметил Александр Лукашенко.

В сентябре 2015 года Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО «Славкалий».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера