Найти
03.12.2018 / 13:0266РусŁacБел

О новой системе комментирования. И что такое Клуб.nn.by?

«Наша Нива» вводит регистрацию комментаторов. Это не наша прихоть, а требование законодательства (по нашему мнению, бессмысленное и бесполезное, но что поделаешь). Мы решили совместить обязательное с полезным — т.е. заодно пригласить вас и сформировать Клуб «Нашей Нивы».

Зачем нужен Клуб читателей?

«Наша Нива» — частное издание, мы твердо придерживаемся независимой позиции по отношению к власти и соблюдаем равноудаленность от политических сил и бизнес-кругов. У «НН» большая верная аудитория, которая ценит наше издание и разделяет наши идеалы независимости, приверженности всему белорусскому и правового государства.

Мы стараемся соответствовать времени, откликаться на запросы читателей, поэтому создаем новые продукты. Так, в этом году мы запустили глянцевый журнал «Наша гісторыя», на сайте появилась «Афиша», стартовал проект видеоинтервью «Ток».

Клуб читателей создается, чтобы помочь «Нашей Ниве» в ее дальнейшем развитии.

Раньше, когда газеты выходили на бумаге, то, покупая их, читатели финансировали издание. Теперь же пользователям стало намного удобнее получать информацию в интернете. Однако изданиям по-прежнему необходимо зарабатывать не только на рекламе. Финансирование со стороны читателей позволяет избегать зависимости исключительно от бизнеса и спонсоров. Для «Нашей Нивы» важно зависеть прежде всего от своих читателей, это залог связи с вами.

Как вступить в Клуб?

Чтобы стать членом Клуба читателей, необходимо зарегистрироваться в соответствующем разделе сайта (club.nn.by). Членство в клубе бесплатное, но с течением времени мы предложим всем желающим оплатить небольшую сумму. Друзья Клуба будут иметь доступ к платному контенту, например статьям журнала «Наша гісторыя», и другим платным услугам.

В то же время нам важно, чтобы белорусоцентричные взгляды распространялись как можно шире, поэтому мы сохраним бесплатный доступ к новостям.

Подобным образом выстраивали свою модель не только «Нью-Йорк таймс», «Газета выборча», но и издания меньших, соизмеримых с Беларусью государств, где стоял вопрос не только о получении информации, но и о национальной солидарности.

Вступить в Клуб

«Что вы! В Беларуси это невозможно!»

Так говорят многие. Платить за то, что опубликовано в интернете, многим пока непривычно. Но с течением времени это все равно придется принять. Известно, что существование независимых от властей СМИ — необходимое условие нормального развития государства.

«Наша Нива» первой в Беларуси решается на такой шаг. Мы верим в вас — исследования показывают, что у «Нашей Нивы» верная, активная и состоятельная аудитория.

Какие преимущества получат члены Клуба?

Начиная с этого месяца, «Наша Нива» начнет вводить платный доступ к некоторым статьям сайта. Это будут статьи журнала «Наша гісторыя», архивные статьи, но не только. Для друзей же Клуба все статьи станут бесплатными.

Пользователи смогут также покупать разовый доступ к отдельным статьям. А членство в Клубе НН позволит открывать все статьи неограниченное число раз.

Наконец, членство в Клубе — это и статус. Быть спонсором первой белорусской газеты, важной для консолидации нации, престижно.

Новое в комментировании на сайте

Что касается комментирования, то просим отнестись к нововведению спокойно и с пониманием. Идентификацию достаточно пройти один раз, после этого вы получите возможность писать под своим ником, как и раньше. Не прекращайте писать комментарии на NN.by. Нам жизненно необходимо слышать ваши голоса!

Ежедневно на «НН» поступает до 1500 самых разных комментариев — и одобрительных, и дискуссионных, и возмущенных. «НН» третья по популярности площадка для обсуждений среди белорусских СМИ.

Чиновникам хотелось бы, чтобы голос общественности в интернете стал менее громким. Разочаруем их — давайте покажем, что готовы и впредь выражать свое мнение.

Как создать аккаунт?

Отныне, если вы захотите оставить комментарий, сайт предложит вам зарегистрировать аккаунт. Его можно создать с нуля, а можно привязать к своему профилю в Гугл, Фейсбуке или Вконтакте.

Самое главное — придумайте себе ник. Это ваше имя на сайте, поэтому выберите его взвешенно. И не забудьте про надежный пароль, чтобы его не оказалось легко взломать.

Не беспокойтесь, ваших данных не увидят другие пользователи.

Наконец, вам нужно будет получить СМС-код. Укажите номер вашего мобильника и кликните «получить код». Через несколько секунд на ваш телефон придет соответствующее сообщение с последовательностью цифр, введите ее на сайте. Это потребуется сделать лишь раз, при регистрации.

Всё, теперь ваш комментарий будет отправлен модератору. Если текст сообщения не нарушает Правил модерации, оно будет вскоре опубликовано на сайте.

Что обо мне будет известно властям?

Информация о зарегистрированных пользователях сохраняется на сервере NN.BY. Хостеры отвечает за то, чтобы она не попала в чужие руки. Правоохранители имеют право требовать информацию о пользователе в случае, например, возбуждения уголовного дела. Вообще-то, для читателей мало что меняется — правоохранители и раньше имели возможность при необходимости определить IP-адрес того или иного интернет-пользователя. Но не было ни одного случая, чтобы кого-то привлекли к ответственности за мнение, выраженное и опубликованное на нашем сайте. Вместе с тем, заявляем, что не публиковали и не будем публиковать комментариев, нарушающих норм законодательства и порядочности.

Могу ли я удалить свой аккаунт?

Да. После этого, в соответствии с законодательством, мы обязаны хранить информацию о вас еще в течение полугода, но затем удалим ее с сервера и мы.

Могу ли я зарегистрировать несколько ников?

К одному мобильному номеру может быть «привязан» только один аккаунт. Если у вас имеется несколько номеров, можете зарегистрировать по нику на каждый.

Обязательно ли регистрироваться только на белорусский номер?

Нет, вы можете зарегистрироваться на номер любой страны мира. НН читают на всех континентах. Будьте и вы частью нашего сообщества.

Зарегистрироваться

Ред.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера