Найти
27.11.2018 / 14:0110РусŁacБел

Первый в Беларуси справочник по национальной гастрономии издадут с привлечением краудфандинга

На краудфандинговой платформе Ulej.by стартовал новый проект «Белорусская кухня. Гастрономический путеводитель», заявленный издательством «Ренессанс Паблишинг».

О справочнике

Издание посвящено богатому историческому наследию белорусской кухни: более 40 блюдам и 8 напиткам, их рецептам и истории возникновения.

Над справочником в команде издательства работает известный эксперт гастрономической истории Беларуси Алесь Белый. Он написал не одну книгу на тему белорусского кулинарного наследия, но эта работа отличается от других, потому что имеет не только образовательное, но и прикладное значение. Помимо истории и рецептов, здесь представлены рестораны, агроусадьбы и мастера, которые возрождают белорусские традиции сыроделия, хлебопечения, пивоварения и переосмысливают национальные блюда.

— Нацию должно что-то объединять. И на мой взгляд, развитие культуры и традиций (а кухня — неотъемлемая часть традиций и культуры) — это прекрасная основа! Этим проектом мы начинаем цикл инициатив по возрождению национального самосознания белорусов, — отметил руководитель издательства «Ренессанс Паблишинг» Владимир Пилат.

Структура справочника

Первая часть гастрономического справочника посвящена аутентичным и важным в белорусской культуре блюдам. Всего в этом «меню» их более сорока. Вторая часть познакомит с белорусскими напитками, безалкогольными и алкогольными. Старка, зубровка, всевозможные настойки, березовый сок и даже кофе — какими они были в прошлом и какими стали теперь.

Издание стремится к тому, чтобы развеять стереотип об исключительно деревенском прошлом белорусской кухни и ее однообразии и показать жизнеспособность «старинных» рецептов в мире современной гастрономии. Уникальная часть проекта, ее самые красочные и аппетитные очерки посвящены гастропарам — сочетаниям традиционных блюд с трендовыми сегодня напитками.

Когда ожидается выход

Путеводитель по белорусской кухне выйдет полноцветным изданием на мелованной матовой бумаге форматом 170×225 мм, в мягкой ламинированной обложке со специальным отворотом, выполняющим функцию удобной закладки. Выход нового издания планируется на конец декабря 2018 года.

Посодействовать развитию национальной гастрономии и возвращению ее истории можно, приняв участие в краудфандинг-кампании на Ulej.by и заказав экземпляр в личную библиотеку или в подарок (особая подарочная упаковка).

Также проект «Белорусская кухня. Гастрономический путеводитель» приглашает к сотрудничеству кафе, рестораны, агроусадьбы и другие компании, небезразличные к белорусской истории и культуры.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930