Найти
30.11.2018 / 13:33104РусŁacБел

«Геть від Москвы»: корреспондент «НН» проехал через всю Украину от Краматорска до Львова. 25 наблюдений

Пять лет назад в Украине начался Евромайдан — массовые митинги за подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Те события изменили ситуацию не только в Украине, но и во всем регионе. Что изменилось за 5 лет у нашей южной соседки?

Корреспондент «Нашей Нивы» проехал через всю Украину, от Краматорска до Львова, общался с министрами, активистами, военнослужащими, священниками и составил топ-25 наблюдений и впечатлений от сегодняшней Украины.

1. Украинские элиты слабо верят в субъектность Беларуси. Украине очень важно, чтобы Беларусь была более-менее независимым государством ради безопасности северной границы Украины, но в нашу полную независимость они не верят и воспринимают Беларусь как полноценного сателлита России.

Депутат Верховной Рады Борислав Береза сказал «Нашей Ниве»:

— Если 5 лет назад я мог спокойно поехать в Беларусь, то теперь в Беларусь я не поеду. Беларусь является страной, которую наши спецслужбы признают официально опасной для посещения, несмотря на гарантии официальных лиц Беларуси. Причина очень простая. Я не хочу приехать утром на проспект Машерова, а вечером оказаться в Москве.

Борислав Береза. Фото: facebook.com.

2. Беларусь для украинских властей не приоритет.

Совместные экономические проекты осуществляются, но Беларусь не магистральное направление. «Да, мы соседи, да, нам нужно торговать, нам выгодно, чтобы Беларусь была субъектной и самостоятельная. Но не более того, потому что вы в Таможенном союзе, а мы идем в ЕС. Наши пути расходятся», — вот общий смысл.

Украинские военные. Фото: Министерство обороны Украины.

3. Среди украинских военнослужащих преобладает восприятие Беларуси как потенциального врага, сателлита России.

Украинские солдаты и офицеры не рискуют ездить в Беларусь, в том числе этнические белорусы, оставшиеся в Украине после распада СССР.

4. В 2019 году в Украине пройдут очередные президентские выборы. В Киеве полно политической рекламы в поддержку Юлии Тимошенко.

Основное содержание ее рекламных бордов — гарантирую снизить цену на газ в 2 раза.

У Порошенко меньше рекламы. Ее основная направленность — патриотизм: «Армія, Мова, Віра», «Геть від Москви», «Ми йдемо своєю дорогою» и т.д.

Борды других кандидатов встречается гораздо реже. Есть еще борды с надписью «Президент — слуга народу, незабаром» [незабаром — укр. скоро]. Но пока никто не знает, что это. Реклама ли это нового сезона известного сериала, троллинг или то, что Зеленский пойдет на выборы.

Фото: facebook.com.

5. Интересно, но в Украине (где люди платят 100% за коммуналку) и в Беларуси (где государство якобы субсидирует коммунальные услуги), тарифы почти одинаковы.

Единственное, что в Украине дороже, это отопление (примерно в 5 раз), но значительная часть населения получает субсидии на оплату отопления.

6. Главным локомотивом украинской экономики становится развивающееся огромными темпами сельское хозяйство.

Если раньше какие-то земли не использовались, зарастали бурьяном, то теперь фермеры жалуются на дефицит земли. Импульсом для развития сельского хозяйства стало открытие Евросоюзом своего рынка для украинской продукции и упрощение правил регистрации фермерских хозяйств.

В 2017 году Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции на 18 млрд долларов. По сравнению с 2016 годом — рост 16,3%. (Для сравнения — Беларусь в 2017-м экспортировала продукции сельского хозяйства на 4,9 млрд. Но в Украине меньше субсидии сельхозпроизводителям и меньше, чем в Беларуси, отношение импорта сельхозпродукции к экспорту.)

В 2018 году сельское хозяйство Украины продолжило рост.

7. Трудовая миграция украинцев — это уже не завтрашний вопрос, а вчерашний. Но украинские власти особой проблемы здесь не видят.

Говорят, что такая же ситуация была и в Польше, когда поляки уезжали на работу в более богатые страны. Но когда Польша поднялась экономически, 80% людей вернулось. И многие из тех, кто вернулся, вернулись с деньгами, технологиями, опытом, связями. Кроме того, высокая миграция трудовых будет стимулировать экономику к повышению зарплат. А вовлечение людей в европейский рынок рабочей силы будет втягивать их в европейское ментальное пространство. Но проблема с кадрами очень серьезная. Особенно с рабочими профессиями. Найти квалифицированного слесаря или сантехника стало нереально даже в Киеве.

Мигрируют массово рабочие. А «белые воротнички», разного рода менеджеры и программисты почти не уезжают, потому что им и в Украине можно зарабатывать нормально, а жить в Украине очень дешево.

8. Оздоровилась банковская система.

Но для этого пришлось закрыть половину банков.

9. Реформы очень медленно, но все же идут.

Главная проблема для проведения реформ — отсутствие соответствующих кадров. Яркий пример — реформа местных органов власти (децентрализация). Реформа имеет позитивный эффект, в местных бюджетах стало оставаться больше денег. Там, где местные власти продвинутые, они вкладывают средства в дороги, школы, образование и т.д. Но хватает мест, где ситуация иная. Денег в местных бюджетах стало настолько много, что местные власти просто-таки не знают, куда и на что их тратить. Доходит до того, что они вкладывают эти средства в банк на депозит. Уровень местных руководителей низкий: они никогда раньше такими деньгами не распоряжались и не знают, что с ними делать. В лучшем случае они отремонтируют дорогу, плитку уложат, построят какой-нибудь фонтан. А в soft-skills и человеческий потенциал (систему образования, учреждения культуры, иную нематериальную сферу) почти ничего не вкладывают.

Осуществлению других реформ также мешает кадровый голод.

10. Децентрализация дает реальные результаты уже теперь. Инфраструктура в Украине постепенно становится лучше, причем не только в Киеве, но и в регионах.

Повсюду укладывают тактильную плитку для слепых. Транспорт также приводят к нормальному виду. Ремонтируются дороги. Некоторые из них достигли достойного уровня, например туристическая для белорусов трасса Луцк—Львов.

Фото: Wikimedia Commons.

11. Ментальная и культурная разница между западом и востоком Украины сохраняется, но она существенно сокращается. Восточные украинцы перенимают западноукраинские ценности.

Причина — тяжелая демографическая ситуация на востоке и в центре Украины и относительно стабильная ситуация на западе (где рождаемость выше). Плюс, война, из-за которой значительная часть населения с пророссийской идентичностью оказалась за пределами украинского поля (Крым и часть Донбасса).

12. Это помпезное и монументальное здание из бетона и мрамора — демонстрация абсолютной неэффективности государственных компаний постсоветских стран. В здании раньше находилось государственное украинское телевидение.

Помпезный мрамор и ковры, тяжелые портьеры, которые могут и убить, если вдруг упадут, горы старой и громоздкой телевизионной техники… В национальной государственной телекомпании Украины работало 7000 человек.

И эти 7000 человек высасывали бюджетные средства и производили единственный и сверхскучный телеканал (УТ-1). В эту структуру еще входили и мелкие региональные телестудии. 7000 человек, целая армия, выпускали всего один телеканал, который даже не входил в первую десятку украинских рейтингов! Какие бюджеты здесь пилились! 

Теперь вместо государственной телекомпании пытаются создать общественное телевидение, как в Европе. Людей сократили. Огромные площади сдают в аренду. Телеканал улучшил контент, но испытывает проблемы с финансированием и по-прежнему плетется в конце телерейтингов. С богатыми частными СМИ, которые имеют огромные бюджеты, тягаться ему сложно.

13. Украинских граждан и политиков не смущает, что ЕС не готов даже обсуждать членство Украины в ЕС. При этом есть понимание того, что Украина проводит реформы для себя, а не для западных партнеров.

В беседе с «Нашей Нивой» вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила уверенность, что ЕС решит свои проблемы, и через какое-то время снова готов будет принимать новых членов, в том числе Украину, если та будет соответствовать критериям ЕС.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

14. Во всей Украине строят так называемые ЦНАПы (Центр надання адміністративних послуг). Аналог нашего «одного окна», но там все делается за европейские деньги и по европейским стандартам и требованиям.

Иногда можно наблюдать парадоксальную ситуацию. Строят суперсовременный ЦНАП, там есть шрифт Брайля, тактильная плитка для слепых, специальные туалеты для колясочников и т.д., хотя вокруг этого ЦНАПа никакой безбарьерной среды нет, и никакой инвалид на коляске туда и не заедет. Из-за того, что ЦНАПы проектируются европейцами, а украинские реалии немного другие, происходит пустая трата денег в некоторых случаях. Но сами ЦНАПы существенно улучшили качество государственных услуг.

15. В Краматорск и Славянск вкладываются немалые средства. Из них пытаются сделать витрину Донбасса. Дороги там лучше, чем в Киеве, курсирует новый современный транспорт, никаких разбитых украинских маршруток там не увидишь.

Эти города в плане благоустройства уж точно не хуже Речицы или Светлогорска. Но депрессивность все же ощущается. Многие заводы закрылись ввиду разрыва экономических связей и из-за того, что значительное число владельцев тех заводов — россияне.

Славянск, ноябрь 2018 года.

На переднем плане — разрушенный во время боевых действий корпус больницы под Славянском. За ним — новые отстроенные корпуса больницы.

16. Пророссийски настроенных жителей, так называемых «ватников», в Краматорске более чем достаточно. И они не боятся высказывать свое мнение.

Распознать «ватника» довольно просто. У них висят спутниковые антенны «Триколор» и они смотрят российские каналы. Спутниковые антенны установлены примерно в 30% квартир.

По сравнению с 2014 годом существенно улучшилось обеспечение украинской армии. Если раньше даже берцы бойцам покупали волонтеры, то сейчас у солдат самая современная амуниция и пайки. Единственное, чем массово продолжают заниматься волонтеры, — они плетут маскировочную сетку.

18. Одна из волонтерских организаций, где пенсионерки плетут маскировочные сетки — «Краматорские пчелки».

Волонтеры работают там не потому, что украинской армии сеток не хватает. Просто для этих донбасских бабушек такое занятие — отличная возможность прийти, пообщаться с подругами и одногодками, этакое классное коммьюнити для проукраинских активистов. Вместо того, чтобы сидеть дома и смотреть телевизор, 60—80-летние женщины приходят, общаются и чувствуют, что в состоянии оказывать помощь. Поэтому эти сетки скорее не для военных, а для тех самых пенсионеров. Но военные их тоже высоко ценят. Фабричные сетки хуже ручных, поскольку они имеют типовой маскировочный рисунок и системы распознают их быстрее, чем сетку, сплетенную вручную, с уникальным рисунком.

19. В Краматорске много переселенцев с оккупированных территорий.

Аренда квартиры там сейчас стоит почти как в Киеве.

20. Необычное для белорусского глаза: в Краматорске и других городах Донбасса обитает какое-то немыслимое количество птиц и зверей!

Можно даже в городе встретить фазана или зайца, которые тебя не боятся, даже если подойдешь близко. Во-первых, Донбасс — это сплошные города, лесов почти нет. Во-вторых, диких животных стало больше, так как из-за войны на контролируемой Украиной территории Донбасса запретили охоту. Природа возвращает свои позиции.

21. Прошедшие Донбасс младшие и средние украинские офицеры имеют чрезвычайно высокую мотивацию и выражают готовность вернуть оккупированные территории.

22. Наркотики в Украине продают массово через телеграмм. Прямо пишут на стене в центре города название телеграмм-канала и название наркотика.

В какой-то степени это показатель надежности телеграма и приватной защищенности, если им пользуются даже наркодилеры и другие преступники. Правда, в Украине сим-карты продают без паспортов, поэтому и выследить никого не могут.

Реклама наркотиков прямо в центре Львова. Такое встречается и в других городах Украины.

23. Киев за последние годы стал перенаселенным городом. Формально в Киеве проживает 2,8 млн человек, но реальные цифры выше.

Видно, что людей там в несколько раз больше, чем в Минске. Учет населения в Киеве нормально не ведется, и никто точно не знает, сколько там жителей. Там немало таких районов, на фоне которых Каменная Горка в Минске — лишь квартал с довольно свободной застройкой. В Киеве есть районы, где рядами стоят 40-этажные дома, плотность населения там космическая, во дворы даже не попадает солнце.

Одна из причин перенаселенности — в Киеве очень дешевые квартиры.

В спальном районе можно спокойно купить за 15 тысяч долларов новую однокомнатную квартиру.

24. В Украине за последние годы возник настоящий культ кофе. Кофе просто-таки повсюду, на каждом шагу. Причем очень дешевый, качественный и вкусный.

Порцию ароматного натурального кофе можно купить в кафе примерно за 1,2 рубля. Кофейни — на каждом шагу в каждом городе, а во многих местах — фургончики, где разливают кофе (там он еще дешевле). Конкуренция на кофейном рынке сумасшедшая, поэтому и цены на кофе значительно ниже, чем в Беларуси.

Для украинцев пить кофе в кафе стало обычным времяпрепровождением, независимо от уровня доходов.

25. Приятно удивляет в любом среднем и крупном украинском городе большое число культурных, общественных и образовательных мероприятий, какого даже в Минске нет.

Пока в минском Дворце искусств продают мед, шубы и ковры, а культурные и образовательные мероприятия в обязательном порядке согласовываются «идеологами», в Украине, в условиях свободы, различные инициативы да и самые обычные граждане стремятся организовать событийные мероприятия на самые широкие темы: от раздельного сбора отходов до украинского модерна в изобразительном искусстве. Большинство таких событий — бесплатные.

Украинские активисты и неравнодушные граждане не боятся, что руководителю арт-площадки позвонит какой-нибудь чиновник из райисполкома. Нет там и тех «гастрольных удостоверений», которые страшно тормозят развитие нашей культуры. И вот что они имеют в результате:

Вот такие неоднозначные наблюдения сложились у корреспондента «Нашей Нивы», после того как он проехал из Киева в Краматорск, а оттуда — во Львов.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера