Найти
26.11.2018 / 13:0618РусŁacБел

Врач из Баранович создал уникальный русско-белорусский справочник лекарственных растений

Артем Воронец — психиатр-нарколог. Он работает в психиатрической бригаде скорой помощи и далек от народной медицины. Русско-белорусский словарь-справочник лекарственных растений, созданный семейным тандемом Виктора и Артема Воронец, — единственный в своем роде. Зачем понадобилось переводить названия растений на белорусский язык и как распределялись роли в создании словаря, Артем рассказал Intex-press.

Психиатр-нарколог Артем Воронец. Фото: Евгений Тиханович.

Виктор Иванович Воронец — известный филолог, автор многих белорусскоязычных учебников для медиков и словарей медицинских терминов.

— У отца нет медицинского образования, но он преподает в медицинском университете в Гродно и всегда интересовался околомедицинскими темами, — рассказывает Артем Воронец. — Он создал много разных белорусскоязычных словарей по медицине, но справочника растений не было. А тема эта, несмотря на развитие фармакологии, до сих пор интересна людям. Многие обращаются к народным целителям, травникам. И так как в Беларуси существуют разные диалекты, возникает путаница в названиях некоторых лекарственных растений. Чтобы ее больше не было, отец и решил создать словарь-справочник лекарственных растений. Тем более, как оказалось, в Беларуси до сих пор было только два подобных издания, и те в начале XX века.

Психиатр с функцией фармаколога

Сбором информации, переводом занимался сам Виктор Иванович. Артему же досталась, как он говорит, скромная роль медицинского консультанта и рецензента. Отец присылал ему материалы по электронной почте, он их вычитывал, смотрел, чтобы с медицинской точки зрения описание фармакологических свойств растений были указаны правильно, чтобы в список лекарственных случайно не попали вещества ядовитые или содержащие наркотические вещества.

— По образованию я, конечно, не фармаколог, но предмет этот в университете проходил, поэтому помогал чем мог, — говорит Артем.

В итоге в словарь попали около пятисот растений, которые растут в Беларуси и которыми белорусы лечились испокон веков и продолжают лечиться до сих пор.

Словарь-справочник лекарственных растений стал первым для Артема Воронца. Работа эта была ему интересна, а «любой опыт не лишний».

«Уезжать из Барановичей не планирую»

Артем Воронец родом из Гродно, в Барановичах работает с августа 2018 года. Приехал сюда за девушкой, которую распределили работать хирургом в Барановичскую городскую больницу.

По специальности Артем — врач психиатр-нарколог. Говорит, психология нравилась всегда, потому что «внутренний мир человека — сложный для понимания». А в современном мире, который в буквальном смысле сводит многих с ума, его профессия еще и актуальна.

— Мне было интересно, я выбрал этот путь и не жалею, — говорит врач.

Работать в психбригаде непросто. Вызовов примерно столько же, что и в обычной «скорой», а вот пациенты вместо «спасибо» чаще говорят докторам совершенно противоположные слова. Сложно совмещать профессиональную деятельность и с личной жизнью: с девушкой Артем чаще пересекается в больнице, чем дома, так как оба много работают. Но и профессия, и город, и люди, живущие в нем, Артему нравятся. И переезжать, по крайней мере в ближайшее время, он не планирует.

— В моей работе есть свои плюсы и свои минусы. Но чувство удовлетворенности от нее есть, и это самое главное. Научный опыт, конечно, не будет лишним, но пока меня интересует практика. Я работаю, учусь в ординатуре, мне все нравится. И пока в планах — остаться в Барановичах, — резюмирует он.

intex-press.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930