Найти
22.11.2018 / 11:599РусŁacБел

«Мне понадобилось два месяца, чтобы справиться с послеродовой депрессией». Александра Герасименя открыто делится сложностями материнства

После рождения дочери Софии Александра Герасименя стала активно постить в своих соцсетях так называемые «мамские» сообщения. В них она делится проблемами, с которыми столкнулась за два месяца после родов.

Ее опыт демонстрирует, что материнство — это не только радость и улыбки. Этот и десятки сложностей, которые нужно преодолеть, навыки, которые следует быстро усвоить, поэтому готовиться к материнству надо осознанно.

— Я осознанно готовилась к этому событию, много читала, ходила на курсы, настраивалась морально. Как мне казалось, я готова. Но мои иллюзии о прекрасном этапе материнства жестоко разбились о «скалы» реальности. Я поняла что стать мамой, не значит быть ею. Одной из «скал» была диета. Никогда в жизни, исключая юношество (и то по дурости), я не сидела на диете. Я ела немного, но что хотела и когда хотела. Сейчас же, сев на жесткую диету и давясь пресными кашами и травяными чаями я видела во сне жирный стейк и кофе с шоколадом! За первую неделю я потеряла 5 кг, собственно почти все, что набрала за беременность. Я глотала слюни и тихо завидовала людям в кафешках: кроме зеленого чая мне там взять было нечего…

Второй «скалой» оказалось отсутствие движения… И в моральном, и в физическом плане. Несколько месяцев нахождения дома, без путешествий, почти всегда одна в четырёх стенах, без привычного общения, без физической нагрузки… Мне хотелось лезть на стенку и завывать.

И наверное самой сложной для меня «скалой» оказался сон. Точнее полное его отсутствие.

Для меня сон всегда был на первом месте, даже дикий голод или жажда не могли поднять меня с кровати. Не выспавшись я была злая и угрюмая. Первый месяц я ещё держалась.. Успевала убраться дома, покушать приготовить, заняться домашними делами. После стало хуже, малышка стала спать меньше, вставать чаще, плакала по ночам. Я валилась с ног уже в 8 вечера, засыпала на ходу и готова была плюхнуться в кровать и моментально отрубиться, но София думала иначе, подымая меня каждые 15 минут.

Я не понимала чего она хочет, постоянно злилась на Софи. Она чувствовала и начинала нервничать и спать ещё хуже, затем я злилась на себя, из-за того что злюсь на малышку.

Из за недосыпа и нервов стало пропадать молоко, я нервничала ещё сильнее и молока становилось ещё меньше. Софи стала отказываться от груди… А потом мы попали в больницу.

Реанимация, капельницы, бессонные ночи на кушетке рядом и полное бессилие чем либо помочь. За несколько дней мое сознание перевернулось с ног на голову. И сразу как то всё незначительно стало, и бессонные ночи, и строгие диеты…

Я стала спокойней, терпимей, мы лучше стали понимать друг друга (конечно ещё работать и работать до мам со стажем) восстановилось грудное вскармливание, нормализовался режим.

За эти дни я поняла, чтобы «быть» мамой, нужно просто смириться и принять. Принять своего ребёнка в свой образ жизни, с его темпераментом и желаниями, смириться с тем, что так как было, уже не будет, будет по другому, и не значит что хуже.

И не надо терпеть, как многие говорят, нужно просто наслаждаться и ловить те моменты когда вы с малышом рядом. Первая улыбка, первое слово, первые шаги… Ведь такой как малыш сейчас, он уже никогда не будет!

Да, мамой быть нелегко… И никто не говорит что будет просто! 

[Чтобы справиться с послеродовой депрессией,] мне понадобилось аж 2 месяца.

Но счастливой мамой быть можно! И я стараюсь.

***

Александра Герасименя (родилась 31 декабря 1985 года) — белорусская пловчиха, обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне дважды завоевала серебро: на дистанции 100 метров вольным стилем и на дистанции 50 метров вольным стилем. На летних Олимпийских играх в Рио в 2016 году завоевала бронзовую медаль в финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем. В 2017 году вышла замуж за пловца Александра Цуркина.

Самая красивая спортсменка Беларуси вышла замуж

Александра Герасименя родила дочь

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930