Найти
21.11.2018 / 12:413РусŁacБел

В Минске формируется оргкомитет по созданию памятника белорусам — Праведникам народов мира

14 ноября в офисе ТБМ (Таварыства беларускай мовы; Общество белорусского языка) состоялось собрание инициативной группы по созданию Организационного комитета по установке памятника белорусам — Праведникам народов мира, людям, спасавшим евреев во время Холокоста.

В годы Второй мировой войны в Беларуси погибло более 800 тысяч евреев (не только из Беларуси, но и привезенных из других стран Европы). Выжило около 30 тысяч, и в большинстве случаев — благодаря жителям нашей страны, которые, рискуя своими жизнями и жизнями своих близких, прятали и спасали евреев. По числу Праведников народов мира Беларусь занимает 8-е место в мире: на начало 2018 г. это звание получило более 900 человек (42 из них живы). Ясно, что задокументировать удалось далеко не все случаи, их гораздо больше.

Но до сих пор в Минске нет ни одного памятника, который бы свидетельствовал о героизме и жертвенности жителей нашей страны. И исправить эту историческую несправедливость еще не поздно.

Для этого создана инициативная группа, в которую вошли ТБМ имени Франциска Скорины, «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына»», Союз белорусских писателей, Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры, Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Историческая мастерская имени Леонида Левина, Белорусский союз художников и Белорусский союз дизайнеров.

Инициативная группа призывает общественные неполитические организации и инициативы присоединиться к созданию Организационного комитета по увековечению памяти Праведников народов мира из Беларуси.

Подать заявку на вступление в Организационный комитет можно до 28 ноября, заполнив анкету. До избрания председателя Организационного комитета координирует работу инициативной группы председатель ТБМ, депутат Палаты представителей Елена Анисим.

По инф. zbsb.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера