Найти
20.11.2018 / 16:365РусŁacБел

Литва тоже выступила против назначения представителя России главой Интерпола

Литва будет стремиться к тому, чтобы главой международной организации полиции Интерпола не был избран претендующий на этот пост представитель России Александр Прокопчук, заявило во вторник литовское министерство внутренних дел.

Руководителя Интерпола будут избирать в среду. По словам главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, в случае, если нынешний вице-президент Интерпола А. Прокопчук победит на выборах, «Интерпол станет политизированным орудием режимной расправы».

«Мы видим, что и ранее у России были попытки использовать международные ордеры на арест и возможности Интерпола для расправы с активистами гражданского и демократического общества России, так и с литовскими должностными лицами», — цитируется в сообщении министр. Если главой Интерпола будет избран представитель России Александр Прокопчук, то Литва будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из этой организации, заявил во вторник парламент страны. «Если А. Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации», - говорится в резолюции, принятой во вторник сеймом Литвы. За эту резолюцию проголосовали 88 депутатов, не было ни одного голосовавшего против, семь воздержались.

Delfi.lt

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера