Найти
20.11.2018 / 11:2070РусŁacБел

Марзалюк: Необходимо создать Институт национальной памяти, чтобы отслеживать историческую политику соседей и оппонентов

Депутат, доктор исторических наук Игорь Марзалюк опубликовал в «СБ. Беларусь сегодня» программный текст, посвященный в частности видению патриотизма.

Игорь Марзалюк. Фота Сергея Гудилина.

Марзалюк обращает внимание на главную проблему, которая стоит перед белорусским обществом. По мнению Марзалюка, это фрагментарный и разрозненный подход к истории Беларуси и государственности.

Он полагает, что в кратчайшие сроки должна быть разработана научная концепция национальной истории. Какой должна быть ее суть?

«Понять и принять и героическое, и трагическое, что произошло в нашей стране, научиться слушать и слышать друг друга, не забывать главное — радикальная политизация исторического прошлого чревата серьезными социальными катаклизмами», — пишет Марзалюк.

Он предлагает провести Конгресс белорусских историков, которому будет предшествовать работа по выработке общих позиций.

Кроме того, как полагает Марзалюк, необходимо создать Институт национальной памяти «как координационный и экспертный центр, позволяющий выразительно и четко определять наши приоритеты и объективный образ нашего прошлого, постоянно отслеживать историческую политику наших соседей и оппонентов, оперативно реагировать на попытки фальсификации и искажения истории Беларуси».

«Ну и, естественно, нам необходимы новые учебники и пособия по истории Беларуси для высшей школы. Такого синтезного, обобщающего, конкурентного на мировом уровне труда сегодня, к сожалению, у нас нет», — констатировал Игорь Марзалюк.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930