Найти
20.11.2018 / 09:2936РусŁacБел

В Минске прервали и не дали возможности закончить концерт, организованный непризнанным Союзом поляков

Праздничный концерт в Минске по случаю столетия восстановления независимости Польши, организованный местным отделением непризнанного властями Союза поляков Беларуси, был прерван и завершен через полчаса под давлением администратора зала, пишет znadniemna.pl.

Ранее три разных собственника отказывали в аренде помещения. Как пояснила глава минского отделения Союза поляков Елена Марчукевич два зала отказали в проведении концерта даже в выходные дни. Около 200 членов СПБ собрались перед третьим помещением, но и там столкнулись с отказом.

В последний момент участники переехали в четвертое место, но через полчаса администратор потребовал закончить мероприятие.

В кратком выступлении руководитель незарегистрированного СПБ Анжелика Борис отметила, что долг поляков в Беларуси — заботиться о польских мемориалах, так как «независимость измеряется крестами — на могилах наших дедов и прадедов».

Посол Польши в Беларуси Артур Михальский поблагодарил присутствующих, пришедших на церемонию. Он подчеркнул, что свобода и независимость являются универсальными ценностями.

Примерно через полчаса после начала концерта, после того как был исполнен польский национальный гимн и несколько патриотических песен, работник выключил свет и потребовал закончить мероприятие.

Анжелика Борис призывала собравшихся разойтись мирно и не поддаваться на провокации.

Следует отметить, что людей собралось настолько много, что они не поместились в зале.

Союз поляков в Беларуси (СПБ) поддерживал белорусское движение за национальные и гражданские права. В ответ власти Беларуси примерно в 2005 году начали давление на СПБ. Они создали подконтрольный альтернативный Союз поляков, но большинство активистов остались привержены организации во главе с Анжеликой Борис. СПБ пользуется поддержкой Польши, которая финансировала строительство «Домов Польских» и издание польскоязычной прессы.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930