Найти
19.11.2018 / 20:414РусŁacБел

Nissan увольняет президента компании за ложь о доходах

Японский автомобильный концерн Nissan хочет уволить Карлоса Гона с поста президента компании за указание заниженных сведений о размере своих доходов, пишет bbc.com.

Японские СМИ сообщают, что 64-летний Гон арестован, однако официального подтверждения нет.

Карлос Гон — легендарный кризисный менеджер, который сумел вернуть прибыльность нескольким автогигантам. В Японии Гон — герой комиксов манга.

СМИ сообщают, что следственные органы проводят обыски в офисах Nissan.

В понедельник утром акции французской компании Renault, которая входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, подешевели почти на 15%.

В финансовых злоупотреблениях Карлоса Гона обвинил неизвестный информатор внутри компании.

Как говорится в сообщении Nissan, в течение нескольких лет Гон подавал в официальных данных заниженный размер своих «компенсационных выплат» — и в этом ему помогал исполнительный директор Nissan Грег Келли (он якобы тоже арестован).

Сумма выплат, которые глава концерна скрыл от регулятора, по некоторым данным, достигает 44 млн долларов.

Совет директоров концерна соберется в четверг для голосования по вопросу об увольнении Гона.

Карлос Гон занимает должность президента Nissan с 2000 года. Он также является президентом Renault с 2005 и возглавляет совет директоров Mitsubishi Motors с 2016 года. В начале 2000-х предложенная им программа жесткого сокращения расходов помогла вывести Nissan из глубокого кризиса.

Карлос Гон родился в 1954 в Бразилии, в семье эмигрантов из Ливана. До пяти лет, отмечают биографы, он уже умел отличать одну машину от другой по звуку клаксона.

В 6 лет Гон переехал со своей матерью в Бейрут и там посещал иезуитскую школу.

Позже Гон отправился в Париж, где учился в элитных высших учебных заведениях — в том числе в инженерно-политехническом университете. У Гона — французский паспорт.

Когда Карлосу Гону предложили подумать о посте президента Ливана, он ответил, что у него и так уже слишком много должностей.

В опросе на тему «Кого бы вы хотели видеть во главе правительства», проведенном в Японии в 2011 году, Карлос Гон занял седьмое место, опередив Барака Обаму.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930