Найти
16.11.2018 / 11:2021РусŁacБел

Анна Северинец: Перед каким памятником предложить извиниться бдительным и мужественным милиционерам?

Пишет Анна Северинец для «Радыё Свабода»:

Видео, на котором мужественные и бдительные милиционеры ловят вандала у памятника Городовому (с достаточно ли большой буквы написала я это слово?), а еще больше — зрелище, где белокурый вандал искренне просит прощения у памятника, потрясло меня до самых глубин души.

Читайте также: Как в Чечне: подросток за пощечину скульптуре городового извинился на ВИДЕО перед памятником и милицией

Да! Попросить прощения у памятника! Именно этого так не хватает нам в нашей стабильно несчастной стране недоученных детей, неизлеченных больных, недозащищенных от насилия женщин и рано умирающих мужчин. Идея большого, общенационального фестиваля извинений перед памятниками сама собой возникла и запылала факелом в моей учительской голове.

В первую очередь я бы хотела предложить нашим мужественным и бдительным защитникам памятников посадить в свою машину Леонида Зайдеса — и пусть он публично и искренне извинится перед памятником всем расстрелянным в Куропатах. Начиная с лета к его позорному ресторану едут-едят разные личности, которым никак не едется и не естся в других, предназначенных для еды, местах — извиняться можно до самого утра.

Потом давайте соберем несколько автобусов отказывающих в открытии белорусских групп в детсадах, белорусских классов в школах, всех, кто отчаянно ложится на пути преподавания белорусской истории по-белорусски в белорусских школах — и отвезем их просить прощения перед памятником букве «Ў».

Недалеко от этого памятника можно экскурсионные автобусы еще раз остановить — и тем же составом извиниться перед памятником белорусской государственности, которая на самом деле начинается не с 1917 года, а чуть раньше, раньше, памятник, мы осознали, мы теперь знаем, и всем говорим, извини нас, памятник!

Величественный и трагический, ждет у своих ног составителей программ по белорусской литературе памятник Янке Купале — долго, долго, со слезами должны извиниться перед ним составители тех программ, в которых все меньше белорусской литературы, и все больше беллита.

Министр по налогам и сборам, а также проверяющие из его министерства пусть извинятся перед памятником торговке на Комаровке — боже мой, сколько настрадалась та торговка от разного толка сборщиков и проверяющих!

Министерству культуры, а также руководству Спецкомбината до весны придется просить прощения перед гранитными нашлёпками, уложенными на Военном кладбище там, где раньше стояли памятники.

Ну и как финальное мероприятие я бы организовала большую поездку в Америку, страну капиталистов и буржуев, пусть бы отплыл туда от какого-нибудь удобного порта большой лайнер, на который собрали бы мы чиновничество разного уровня — и двинулись бы они по океанским волнам к берегу Нью-Йоркской бухты, чтобы громогласно, на весь свет, извиниться перед статуей Свободы.

Одного не могу придумать: перед каким из памятников предложить извиниться бдительным и мужественным милиционерам?

Анна Северинец, Радыё Свабода. Перевод с белорусского nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930