Найти
15.11.2018 / 15:0579РусŁacБел

В Минске реконструируют памятник «всесоюзному старосте» за $60 тысяч. «Этот Калинин фактически сгнил»

Недавно вокруг памятника «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину появилось странного вида пленочное укрытие, которое минчане уже успели окрестить «парником». Как оказалось, началась реконструкция памятника.

Фото: Александр Ханин

На сайте госзакупок опубликованы условия тендеров на реконструкцию памятника. Оказывается, восстановление советского идола стоит 134 тысячи белорусских рублей, или по действующему курсу — около 62 тысяч долларов.

Правда, оба тендера закончились неудачно. Но выяснить, кто в конце концов занимается реставрацией и почему она так дорого обходится, не получилось. На ответственном за эту реконструкцию предприятии «Ремавтодор Первомайского района» на вопросы отвечать категорически отказались.

«Наша Нива» поинтересовалась у Антона Астаповича, председателя Общества охраны памятников, знает ли он что-нибудь об этой реставрации.

«Два года назад я был среди участников проекта реставрации памятника, готовил историческую справку, — сообщил Астапович. — Но научный руководитель проекта мои предложения по реинтерпретации памятника отклонил — я предлагал добавить табличку о том, что Калинин был причастен к массовым политическим репрессиям.

Что касается сметной стоимости реставрации, то, к сожалению, здесь я не большой специалист. Но цена будет большой, поскольку речь идет о полной реконструкции, начиная с пьедестала. Сам же памятник из медного сплава, на стыках стальная арматура — происходят химические процессы.

Этот Калинин фактически сгнил. Реставрация таких вещей очень и очень дорогостоящая. Целесообразность такой реставрации — вопрос второй.

Могу добавить только, что установили памятник в конце 1970-х. Стоимость изготовления, монтажа и благоустройства территории составляла более 280 тысяч советских рублей. Для сравнения: в то время около 6 тысяч стоила трехкомнатная квартира в Минске».

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера