Найти
15.11.2018 / 11:31111РусŁacБел

Католический священник: Христианину не надо вступать в БРСМ

«Могу ли я вступить в БРСМ? Почему некоторые это считают неправильным?» С таким вопросом иногда обращается к священникам молодежь. Ответ дал ксендз Андрей Родзевич, пишет catholic.by.

«Вопрос этот сегодня очень актуален и волнует многих белорусских юношей и девушек.

Сразу надо сказать, что Католическая церковь не высказывалась официально о молодежной организации БРСМ и что официального запрета на вступление в нее не давала.

Хотя стоит вспомнить и о принципе, что не все то, что не запрещено, обязательно разрешено. Мне очень нравится вторая часть вопроса, где скорее утверждается, что принадлежность к этой организации для христианина считается неправильной. Потому что здесь мы говорим не столько о запрете Церковью, сколько о понимании самим человеком, почему не надо вступать в такую ​​организацию.

Я считаю, что детские и молодежные организации должны существовать. Поскольку в хорошей организации, построенной на позитивных принципах, молодой человек имеет шанс развиться, самореализоваться, воспитать в себе много хороших черт. Однако встает вопрос, каждая ли организация хороша и каждая ли служит духовному и нравственному росту человека.

Говоря о БРСМ, надо отметить, что эта организация, впрочем так написано и в ее уставе, является наследницей Ленинского коммунистического союза молодежи — комсомола.

В свою очередь комсомол строился на коммунистических, а значит антирелигиозных принципах. В уставе комсомола говорилось, что каждый, кто принадлежит к этой организации, обязан «решительно бороться с любыми проявлениями буржуазной идеологии, религиозными предрассудками и другими чуждыми социалистическому образу жизни взглядами и нравами».

Здесь надо сказать, что Католическая церковь с первой минуты существования коммунизма однозначно высказалась против его идей. Уже в 1846 г. Папа Пий IX в энциклике Qui pluribus осудил коммунистическую доктрину, назвав ее греховной. Вроследствии Папа Лев XIII в энциклике 1878 г. Quo apostolici muneris обозначил идеологию коммунизма как «смертельную заразу, которая охватывает внутренние органы человеческого общества и ведет его к окончательному кризису».

Решительное осуждение коммунистической идеологии было сформулировано в изданной в 1937 г. энциклике Папы Пия XI Divini Redemptors. Понтификат Пия XI — это время беспощадной борьбы коммунистического тоталитаризма с Католической церковью. В разных странах с разной силой велась борьба с католичеством. Так было и в Беларуси. Папа Пий XII также однозначно осудил коммунизм в своих документах от энциклики Orientales omnes Ecclesias (1945) до энциклики Ad Apostolorum Principis (1958) и энциклики Meminisse iuvat (1958), считая коммунистический атеизм величайшей угрозой для Католической церкви.

Оглядываясь в историческое прошлое, мы утверждаем, что на совести коммунизма десятки миллионов человеческих жертв. Коммунистические лидеры стремились к реализации своих целей, пренебрегая ценностью человеческой жизни. Основной из идей коммунизма была борьба с религией. Эта система уничтожила храмы и убивала духовных и светских верующих. Во все это был вовлечен и комсомол. Это комсомольцев часто посылали уничтожать святыни и даже убивать духовенство.

Помню, как, еще работая в Гродно, я был приглашен на такие встречи, где участвовали представители Католической церкви, Православной церкви и представители организации БРСМ и пионеров. Была возможность задавать вопросы. И православный священник спросил представителя БРСМ о статусе этой организации, ее целях и методах деятельности и о том, чем она отличается от комсомола. Представитель БРСМ ответил, что у этой организации цели иные, чем у комсомола, однако методы работы схожи. И тогда священник сказал, что в одном из приходов комсомольцы в свое время убили батюшку лопатами, а БРСМ оставил те же методы.

Все это показывает, что комсомол был антихристианской, безбожной и атеистической организацией.

Если БРСМ — наследник комсомола, то верующий человек не должен вступать в организацию, имеющую такую ​​историю и такой фундамент.

С сожалением наблюдал в октябре этого года в некоторых местах плакаты с комсомольским значком с Лениным и надписью «Это наша с тобой история». Да, это история, но история, в которой нечем гордиться. И бесспорно, что на гнилом фундаменте хороший дом не построить.

На фундаменте комсомола не построишь сегодня хорошую молодежную организацию. Если мы действительно заботимся о молодежи, то надо порвать с безбожным комсомолом, осудить кровавый коммунистический террор и начать строить что-то новое: организацию, которая будет воспитывать молодежь любить свою Отчизну, любить свою землю, ее язык, культуру и традиции».

По инф. catholic.by, перевод с белорусского nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера