Найти
14.11.2018 / 09:29272РусŁacБел

Каким будет памятник Глебу Менскому, который установят в центре столицы

Во вторник в столице подвели итоги конкурса на создание памятника князю Глебу Менскому, выбрали победителя. TUT.BY рассказал, какой будет первая конная скульптура в городе.

Глеб Менский (1050-е-1119) — сын великого полоцкого князя Всеслава Чародея и родоначальник минской ветви полоцких князей. 

Главный архитектор Минска Павел Лучинович говорит, что с инициативой установить памятник Глебу Менскому в горисполком обратились представители творческой интеллигенции. Эту идею поддержал глава столицы Андрей Шорец, и власти объявили открытый конкурс на создание монумента.

По итогам первого этапа конкурса в октябре жюри определило точное место и композицию памятника — это должна быть конная скульптура напротив Кафедрального собора в Верхнем городе.

Во вторник состоялся второй этап конкурса, на котором из 17 претендентов выбрали победителя. Павел Лучинович говорит, что с явным отрывом победила работа, авторами которой являются скульпторы Николай Байрачный (автор будущей скульптуры коровы возле Комаровки) и Олег Куприянов (автор бабы Раи возле Комаровки), а также архитектор Анатолий Середич.

Второе и третье место поделили работы Александра Шатериника и Виктора Крамаренко, а также Юрия Анушко и Александра Донцова. Они выглядят вот так:

В состав жюри входили 17 человек. Среди них были скульпторы, архитекторы, ученые и профильные чиновники. Например, Юрий Градов, Михаил Гаухфельд, Иван Миско, Алесь Шатило, Леонид Хоботов.

Павел Лучинович говорит, что все работы были выставлены под кодами и об их авторах можно было лишь догадываться по стилю и манере исполнения. Голосование условно проходило в два тура. Сначала члены жюри голосовали по каждой скульптуре. В итоге остались три композиции, среди которых победителя выбрали тайным голосованием.

Глобальных изменений скульптурная композиция не претерпит, разве что архитекторы еще поработают над ее привязкой к местности.

По словам Павла Лучиновича, памятник появится не раньше конца 2019 года. Именно в этом году исполняется 900 лет со дня смерти князя Глеба.

Станислав Шаршуков, TUT.BY

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера