Найти
06.11.2018 / 10:265РусŁacБел

Золотовалютные резервы Беларуси возросли в октябре на 181 миллион долларов

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 ноября 2018 года, по предварительным данным, составили 7 107,6 млн долларов США (в эквиваленте), сообщает пресс-служба Нацбанка.

За октябрь 2018 года золотовалютные резервы выросли на 181,3 млн долларов США (на 2,6 процента) после снижения в сентябре 2018 года на 320 млн долларов США (на 4,4%).

Увеличению уровня международных резервных активов в октябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление очередного транша Евразийского фонда стабилизации и развития, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Положительное влияние на уровень резервов также оказало увеличение стоимости монетарного золота.

Правительством и Национальным банком в октябре исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 290 млн долларов США.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения Правительством Республики Беларусь и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд долларов США.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера