Найти
05.11.2018 / 13:3132РусŁacБел

Первый вице-премьер Турчин: У нас нет желания раскулачивать бизнес

Фото Сергея Гудилина

Отсутствие сюрпризов — лучшее, что может предложить государство бизнесу, заявил 5 ноября первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин, открывая Шестой международный Кастрычніцкі эканамічны форум (KEF) «Беларусь в дивном новом мире».

«В Беларуси возможна эволюция без революций, — подчеркнул Турчин. — Лучший курс — предсказуемый. Для бизнеса нет ничего лучше стабильности».

Уточнение: в прежней версии материала слова чиновника были процитированы как «революция без революций».

«Не надо стратегических инноваций — надо реализовать то, что принято», — продолжал вице-премьер.

Он напомнил, что пока есть представление о том, что в стране процветают массовые задержания предпринимателей, и это надо переломить.

Турчин отметил, что часть шагов навстречу бизнесу государством уже сделано. «Самый яркий пример — декрет № 8, в ближайшее время выйдем на отмену печально известного 488 указа, готовится еще ряд шагов по декриминализации бизнес-решений», — отметил вице-премьер.

«У нас нет желания карать и раскулачивать бизнес», — заверил Турчин.

Он признал, что силовики сегодня действуют по существующим правилам. И эти правила надо поменять, если мы хотим изменений в стране.

Турчин напомнил, что Беларусь сделала ставку на построение IT-страны. Декрет № 8 стал одним из прорывных правовых актов, что стало очевидно почти сразу — в начале 2017 года был заявлен такой курс и уже до конца 2017 года появились первые результаты. Темпы рванули вверх, плюс 40% по экспорту в первом полугодии. По экспорту на душу населению Беларусь превосходят США, число резидентов за полгода выросло больше чем за весь предыдущий период, отметил он.

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера