Найти
30.10.2018 / 18:4215РусŁacБел

Тренды меняются. Google отследили, как трудовые мигранты из Беларуси переключились с России на Польшу

Белорусское руководство уверяет Россию, что Беларусь вовсе не разворачивается на Запад. Однако сами белорусы уже давно развернулись в западном направлении. По крайней мере, в вопросах трудоустройства и миграции. Сервис Google Trends показывает, когда произошел перелом и какой регион страны сейчас меньше всего интересуется работой в России, пишет Hrodna.life.

Ездить на заработки в другие страны для белорусов — обычное дело. Но в последнее время количество мигрантов быстро увеличивается и это признает даже официальная статистика.

Самым популярным направлением для выезда на заработки раньше была Россия. События в Украине в 2014 году, аннексия Крыма и дальнейшие санкции обрушили курс российского рубля. Это подтолкнуло белорусов к поиску другой страны для работы.

Падение курса — падение спроса

Работу активно ищут с помощью интернета. Согласно данным Google Trends рост количества запросов «работа в Польше» из Беларуси в поисковике пришелся на начало 2015 года. Это как раз то время, когда курс российского рубля колебался в пределах 65 за доллар.

Объявление на территории Польши, неподалеку от границы с Беларусью.

Этот тренд сохранился, и уже через год, в начале 2016 года, запрос «Работа в России» уступил по популярности запросу «работа в Польше». С тех пор количество запросов «Работа в Польше» растет, а количество запросов «работа в России» продолжает падать.

Расклад по регионам

Работа в России больше всего интересует жителей восточных регионов Беларуси. Но в 2018 году уже нигде в стране запрос «Работа в России» не превышает по популярности «Работа в Польше».

За год только в Польшу уезжает целый город

То, что все больше белорусов выбирают для работы и миграции страны ЕС подтверждают цифры Евростата.

В 2017 году 51 841 гражданин Беларуси получил вид на жительство в странах Европейского союза. Из них 42 756 получили вид на жительство в Польше. Помимо этого в 2017 году 35 000 белорусов получили польские рабочие визы.

Если сложить эти цифры, то получится, что в прошлом году только в Польшу уехал целый Жлобин (76 тысяч) или две Сморгони.

Владимир Аплевич, Hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера