Найти
31.10.2018 / 09:2736РусŁacБел

После убийства ребенка в Лунинце сторонники и противники закона о противодействии домашнему насилию возобновили дискуссию

Убийство 8-месячной девочки в Лунинце стало поводом для возобновления дискуссии относительно закона о противодействии домашнему насилию. Помог бы он в этой ситуации?

Вот что пишет Кастусь Шиталь пишет у себя в фейсбуке:

В Лунинце произошло чудовищное преступление. Женщина пила водку с каким-то знакомым, а потом оказалось, что кто-то из них убил 8-месячного ребенка: девочке отрезали голову.

И вот, наивняки говорят, что государство должно было предотвратить это преступление. Наверное, каким-то шестым чувством или пророческими способностями участковый должен узнать, что ребенку угрожает опасность и забрать его из семьи.

А на самом деле, никто никогда не знает, что стрельнет в голову пьяному. Эта смерть — на совести того, кто убил ребенка. И на совести матери, которая (если не сама она убила) начала пьянку в квартире.

Сторонники тоталитарных мер в отношении семей сейчас пишут, что если бы был соответствующий закон, такой трагедии не случилось бы.

А что государство, что закон? Семья не была из тех, которые пьют запоями. Это одна из сотен тысяч белорусских семей, в которых регулярно пьют. Ни участковый, ни социальные службы не могли догадаться, что такое может произойти, и не могли принять превентивных мер.

Никакое государство, и никакие насильственные вмешательства в семью не смогут гарантировать безопасность человеку. Я не говорю о тех случаях, когда родители пьют беспробудно и дети у них голодают. В таких случаях существующее законодательство позволяет изымать детей и помещать в интернаты, и это делается.

А если угроза для жизни неочевидна — сколько детей потребуется изъять «на всякий случай», «кабы чего не вышло», чтобы предотвратить единичное убийство? Думаю, что пришлось бы изымать тысячи, ведь никто никогда не знает, в какой потенциально проблемной семье случится трагедия.

Или, может, забирать всех детей из всех семей и воспитывать под бдительным оком государства? А то их дома кто-то убьет, или поставит синяк, «даст ремня», или не дай бог по мягкому месту шлепнет?

Благими намерениями вымощена дорога к тоталитаризму.

(Кстати, все тоталитарные идеологии происходили из стремления к всеобщему счастью, которое должно было обеспечить государство).

Дмитрий Гурневич пишет:

Ужасное происшествие в Лунинце, где 8-месячную девочку обезглавили во время пьянки ее мать с приятелем (а ведь это не единственный случай) не станет никаким холодным душем для противников закона о противодействии домашнему насилию. Они и дальше будут утверждать, что все механизмы у государства для предотвращения такого были и есть. Если кто-то думает, что эти убийства, пытки и издевательства исчезнут сами по себе, то желаю ему доброго здоровья. Если об этом талдычить каждый день, какой-нибудь минимальный толк да будет. А так…

Семья была на учёте как социально опасная из-за алкоголя (который в Беларуси можно покупать 24 часа в сутки), туда приезжала милиция. И всем было до лампочки. И это не потому, что социальные работники плохие люди. Они по телевизору слышат, что бить детей ок, что можно купить водку 7/24 в стране, где алкоголизм зашкаливает, тоже ок. В конце концов они видят, что пресечь в зародыше попытку дискуссии о домашнем насилии тоже ок. Им что, больше всех надо?!

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930