Найти
25.10.2018 / 13:5424РусŁacБел

Можно ли заниматься сексом во время беременности и месячных? За и против

Несмотря на то, что и месячные, и беременность — это обычные физиологические процессы, почему-то первый вообще стыдно обсуждать, а со вторым все еще связано немало предубеждений. Особенно если говорить о сексуальных отношениях в эти периоды.

Гинекологи клиники «Ева» отмечают, что для многих пациенток и даже коллег сама идея секса в дни менструации кажется странной. Особенно краснеют при таких упоминаниях женщины среднего возраста, в то время как молодежь смотрит на такие вопросы куда проще.

О том, насколько оправданы подобные опасения,»НН» расспросила медицинского директора, акушера-гинеколога клиники «Ева» Елену Чертко.

Секс во время месячных

Фото: sncmedia.ru.

Как говорит Елена Евгеньевна, если половой контакт происходит между партнерами, которые находятся в длительных отношениях, и кровь не пугает ни одного из них, то проблемы здесь нет (если кто-то боится испачкать одежду или белье, можно заниматься сексом в душе или подстелить что-нибудь на кровать). Понятно, что в случае сильного кровотечения и болей у партнерши лучше сделать паузу — следите за настроением и желаниями друг друга.

Правда, при любом сценарии (с постоянным партнером или нет) желательно пользоваться презервативами: во время менструации повышается риск занести инфекцию. Все же менструация — это своего рода испытание для организма, когда защитные иммунные силы снижаются.

А что с риском забеременеть?

В первые дни менструального цикла вероятность забеременеть сокращается до минимума, но все обойдется без «последствий» только в том случае, если у вас стабильный, например, 28-дневный цикл, который не выбивается из графика. Стоит лишь овуляции начаться немного раньше, циклу сбиться, и вероятность забеременеть возрастет: ведь сперматозоид живет 3—4 дня и может дождаться ту самую яйцеклетку.

Всего же календарный метод контрацепции признан самым ненадежным.

Что делать с секс-игрушками?

Никаких особых инструкций по пользованию секс-игрушками во время месячных нет (конечно, если вы их предварительно вымыли). Если пользуетесь лубрикантами, то предпочтительнее те, что на водной или силиконовой основе.

Есть ли плюсы от секса в «эти» дни?

Во время оргазма может увеличиваться количество кровянистых выделений, и таким образом сама менструация завершится раньше: чисто механически эндометрий, внутренняя слизистая оболочка тела матки, скорее «выйдет» наружу.

Половой контакт, кстати, может ускорить начало менструации, если у женщины наблюдается задержка. Пациентки, приходившие на прием с жалобами на длительную задержку, на следующий же день после УЗИ с вагинальным датчиком сообщали, что месячные у них наконец начались. То есть в этом им помогла стимуляция.

Что происходит с либидо?

На физиологическом уровне во время менструации либидо снижается. Его пик обычно приходится на середину фазы, во время овуляции, когда у женщины начинает созревать яйцеклетка.

А когда дело доходит до месячных, то гормоны оказываются на нуле. Если же у кого-то во время менструации возрастает желание, то здесь, скорее, роль играют эмоции.

Секс во время беременности

Фото: mesyachnyedni.ru.

По словам Елены Чертко, если у будущей мамы нет проблем со здоровьем, нет риска прерывания беременности, то никаких запретов на секс нет. «Если у женщины есть риск выкидыша, то для нее сам факт полового акта или даже введение зеркала во время мазка вызывает навязчивую мысль о том, что может навредить плоду. О каком удовольствии от секса здесь может идти речь?»

Распространяется ли разрешение на любой из триместров беременности?

Следует помнить, что у беременной всегда снижается иммунитет: все же у не в утробе «сидит» другой человек. Это вынужденная мера, созданная природой, чтобы организм не отторгнул плод. Можно сравнить процесс с трансплантацией: когда пересаживают какой-то орган, в организм предварительно вводят препараты, которые также снижают иммунитет.

Мы все знаем, что мы не стерильны, внутри нас живут миллионы микроорганизмов. В нормальном состоянии организм самостоятельно регулирует количество этих микроорганизмов, но если иммунитет снижается, они начинают массово размножаться. Именно поэтому мы рекомендуем пациенткам во время беременности секс с презервативом, особенно в третий триместр.

Кроме того, в сперме мужчин содержатся простагландины — гормоны, которые могут вызвать ускорение родов: даже на несколько недель ранее положенного срока.

Позы и либидо

Что касается поз, то здесь каждая пара должна находить удобную именно ей. Не забывайте, что половой акт не должен быть слишком активным.

Если судить по рассказам, то ощущения во время секса в период беременности также меняются: так, многие женщины отмечают, что их оргазм становится ярче, а грудь более чувствительной.

С медицинской точки зрения в организме беременных вырабатывается больше, чем обычно, женских половых гормонов — эстрогенов. Это нередко приводит к повышению сексуального желания.

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера