Найти
22.10.2018 / 14:565РусŁacБел

Профессор Гарварда: кокосовое масло является чистым ядом

По словам профессора Карин Михелс, кокосовое масло даже хуже, чем сало, поскольку оно содержит почти исключительно насыщенные жирные кислоты, которые могут закупоривать коронарные артерии.

Фото: Flickr.com / Meal Makeover Moms / CC BY-ND 2.0

Карин Михелс, директор Института профилактики и эпидемиологии онкологических заболеваний Фрайбургского университета и профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения, во время лекции во Фрайбурге заявила, что кокосовое масло является «чистым ядом».

50-минутная лекция на немецком языке стала хитом YouTube и вызвала немало споров в Интернете. К настоящему времени она исчезла из YouTube.

Во время лекции «Кокосовое масло и другие пищевые ошибки» Михелс подчеркнула, что кокосовое масло не является здоровым продуктом. Признанное ранее суперпродуктом, оно в прошлом году попало под микроскоп исследователей после того, как Американское общество кардиологов (ACC) рекомендовало избегать насыщенных жиров, содержащихся в кокосовом масле.

Михельс сделала следующий шаг, назвав кокосовое масло «чистым ядом» и «одним из худших продуктов, которые вы можете съесть».

Как оказалось не существует исследований, которые показывали бы значительные преимущества употребления кокосового масла. По словам Михелс, оно даже хуже сала, поскольку в нем содержатся почти исключительно насыщенные жирные кислоты, которые могут засорять коронарные артерии. Она отметила, что масло кокоса повышает содержание «плохого холестерина» (ЛПНП — Липопротеины низкой плотности), переизбыток которого увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты рекомендуют оливковое масло или рапсовое масло в качестве альтернативы, поскольку они содержат много ненасыщенных жирных кислот. Льняное масло, богатое омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, не может быть использовано для приготовления теплой пищи или для жарки.

Михелс также выразила свое мнение о таких «суперпродуктах», как ягоды асаи, семена чиа. Она не называет их вредными, но считает их неэффективными, потому что в большинстве случаев питательные вещества, которые потребители стремятся в них найти, содержатся в таких более доступных продуктах, как морковь, вишня и абрикос. «Мы хорошо и в достатке обеспечены», — сказала она.

Действительно ли насыщенные жиры настолько вредны для здоровья?

Большинство ученых согласны с тем, что оливковое масло или льняное масло могут быть важными элементами диеты.

Исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition, показывают, что у людей, которые обычно едят сыр, пьют жирное молоко и едят жирные молочные продукты или продукты, богатые насыщенными жирными кислотами, вероятность смерти от сердечных приступов и инсультов не выше, чем у тех, кто избегает таких продуктов.

Другие исследования, проведенные в группе из 135 тысяч человек из 18 стран и опубликованные в The Lancet, доказали, что потребление большого количества жира, но при небольшом потреблении углеводов связано с 23-процентным снижением риска смерти. И что еще интереснее, не важно, питаетесь ли вы насыщенными или ненасыщенными жирными кислотами.

Таким образом, каким может быть приговор кокосовому маслу? Большинство международных рекомендаций по питанию предполагает умеренное потребление насыщенных жиров. Поэтому, если любите кокосовое масло, ешьте его в меру.

BusinessInsider.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930