Найти
22.10.2018 / 00:2527РусŁacБел

«ПиС» выиграла муниципальные выборы, но президентом Варшавы станет кандидат от оппозиции

Президентом Варшавы станет кандидат от оппозиции, объединенной под названием «Гражданская коалиция», Рафал Тшасковский.

Рафал Тшасковский. wikimedia.org

Польская партия власти «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского проигрывает первый тур состоявшихся в стране в воскресенье выборов в большинстве крупных городов, включая столицу страны Варшаву. Об этом свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного исследовательским центром Ipsos и распространенные Польским телевидением сразу же после закрытия участков, передает БелТА.

По информации социологов, в Варшаве в первом туре победил кандидат от оппозиции, объединенной под названием «Гражданская коалиция», Рафал Тшасковский (Rafał Trzaskowski), которого поддержали 54,1% избирателей. За кандидата от ПиС Патрика Якого (Patryk Jaki) проголосовали 30,9% избирателей.

Рафалу Тшасковскому 46 лет. Он известен в Польше как министр иностранных дел в теневом правительстве «Гражданской платформы». В правительстве Дональда Туска возглавлял министерство администрации и внедрения цифровых технологий (2013—2014), являлся депутатом Сейма и депутатом в Европарламенте. Рафал Тшасковский женат, имеет дочь и сына. Его отец — пианист и композитор, сводный брат — директор известного в Варшаве артистического кафе «Пивница под баранами», а прадед создал первую в Польше женскую гимназию.

Второй тур муниципальных выборов состоится в Кракове и Гданьске, но лидируют независимые кандидаты.

В Познани, Люблине, Катовице и Белостоке мэра удалось выбрать в первом туре. В основном, в этих городах побеждают кандидаты от «Гражданской коалиции» или независимые политики.

Поляки сегодня выбирали более 46 тыс. депутатов местных рад, полторы тысячи войтов, 823 бургомистра и 107 мэров городов.

По информации экзит-поллов, в целом по стране ПиС выиграла выборы в органы местного самоуправления в 9 из 16 воеводств. 

По данным социологов, на востоке и юге страны избиратели отдали свои голоса за ПиС. На западе страны предпочли кандидатов от «Гражданской коалиции».

Эти выборы считаются последней серьезной проверкой уровня поддержки правящей в Польше партии «Право и справедливость» перед выборами в Европейский парламент и в польский сейм в 2019 году.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930